Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Edward-III-1312-77-King-Of-England-From-1327-After-A-Painting-In-Windsor-Castle-Engraved-By-The-Artist

Эдуард III - король Англии с 1327 года из династии Плантагенетов, сын короля Эдуарда II и Изабеллы Французской, дочери короля Франции Филиппа IV Красивого



Дражайший сын, хотя вы молоды и неопытны, хорошо помните о том, что мы поручили и повелели вам при вашем отъезде из Дувра, и о том, что вы нам тогда ответили, к нашей великой признательности. Ни в чем не преступайте и не нарушайте этих наших наказов, кто бы вас к этому ни склонял. И поскольку теперь ваш оммаж принесен, предстаньте перед нашим дражайшим братом и вашим дядей, королем Франции, и, простившись с ним, возвращайтесь к нам вместе с нашей дражайшей супругой, вашей матерью, королевой, если она согласится отправиться в путь не мешкая. А если она не поедет, приезжайте один как можно скорей и без дальнейших задержек. Ибо мы испытываем очень сильно желание с вами увидеться и побеседовать. Ни в коем случае не медлите с этим, ни ради вашей матери, ни ради кого-либо еще, под страхом лишиться нашего благоволения.

Записано в Вестминстере, во второй день декабря.


Текст воспроизведен по изданию: Хроники и документы времен Столетней войны. - СПб., 2005. С. 249.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."