Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Нашему сеньору королю и Совету парламента указывает община королевства, что во многих частях королевства вилланы и держащие землю на вилланском праве, которые должны нести службы и обычные повинности сеньорам на том или ином основании, в разных сеньориях как святой церкви, так и светских сеньоров, по совету, уговору, при поддержке и по подстрекательству некоторых лиц из-за выгоды, получаемой ими от названных вилланов и держащих вилланскую землю, добывают в королевской курии выписки из «Книги страшного суда», относящейся к манорам и деревням, в которых живут названные вилланы и держащие вилланскую землю, и на основании этих выписок, плохо понимая их и благодаря злонамеренному толкованию их названными советчиками и подстрекателями, отказывались и отказываются исполнять свои обычные повинности и службы, следуемые их сеньорам, полагая, что они окончательно избавлены от всякой несвободы - как личной, так и связанной с их названными держаниями. И они не позволяют должностным лицам названных сеньоров принуждать их к несению названных обычных повинностей и служб и соединяются в союзы для противодействия своим названным сеньорам и их должностным лицам вооруженной рукой. И что каждый готов являться на помощь другому, как только их подвергнут задержанию по этой причине; и грозят должностным лицам вооруженной рукой. И что каждый готов являться на помощь другому, как только их подвергнут задержанию по этой причине; и грозят должностным лицам своих названных сеньоров убить их, если они будут заставлять их отбывать названные выше обычные повинности и службы, так что сеньоры и их должностные лица не принуждают их к несению их обычных повинностей и служб из страха смерти, которая легко может приключиться от их бунта и сопротивления. И таким образом названные сеньоры теряют и потеряли уже много доходов со своих сеньорий к [56] очень большому разорению и урону своего положения; и хлеб во многих частях королевства остается несжатым и гибнет навсегда по вышеназванной причине к великому урону для всей общины; так что можно бояться, что, если скорые меры не будут приняты, легко может война возникнуть в этом королевстве по причине их вышеназванного бунта, или что они станут на сторону неприятеля, чтобы отомстить своим сеньорам, если произойдет внезапное появление названного неприятеля. И для поддержания этих заблуждений и мятежей они собрали между собой больший суммы денег на покрытие расходов. Многие из них являлись и являются в курии искать поддержки своим намерениям. Поэтому да будет угодно нашему названному сеньору королю и Совету как можно скорее принять соответствующие меры как против названных советчиков и подстрекателей, так и против названных вилланов и держащих землю. И для избежания такой опасности, какая недавно возникла в королевстве Франции от такого мятежам и заговора вилланов против своих сеньоров[1].


[1] Прямое указание на Жакерию.

Текст воспроизведен по изданию: Практикум по истории средних веков. Сост. М.Л. Абрамсон и др. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1988. С. 56 - 57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."