Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ содержит некоторые подробности о политическом конфликте 1301 г. между королем и парламентом по вопросу о сокращении королевских лесных заповедников.

Лучшие люди королевства (procures regni) - одно из обычных в Англии XIII в. обозначений представителей феодальной аристократии - магнатов. В данном контексте означает светских магнатов в отличие от духовных, обозначенных здесь как «прелаты».


Что касается предложенный о пересмотре границ королевских заповедных лесов[1], который должен быть произведен[2], людям, присутствующим на этом парламенте. И когда они изучат и хорошо узнают, как, каким образом и какими средствами это новое установление лесных границ должно быть произведено и по каким основаниям во всех пуках и повсюду одновременно, имея при этом в виду то, что государь намерен сохранить в своих интересах, пусть, если они пожелают, скажут по этому поводу, согласно своим обязательствам, вытекающим из их оммажа и феодальной клятвы по отношению к королю и короне, считают ли они, что [предложенные] новые границы лесных заповедников установлены правильно и законно и по обоснованному решению на основании внушающих доверие фактов и что они приемлемы для короля, короны и народа, и что они могут их утвердить, не нарушая своей присяги и не причиняя разорения короне, и что они могут смело посоветовать, чтобы король соизволил принять эти новые границы. А если они сочтут, что следует увеличить размеры (лесных заповедников)[3] или изменить [354] их (границы) без промедления каким-либо подходящим способом, то чтобы король мог по их совету распорядиться в отношении этого дела. И если этот способ им не понравится[4], пусть они изыщут другой способ, с помощью которого пересмотр лесных заповедников может быть произведен наилучшим образом в смысле соблюдения интересов короны, в соответствии с тем, как они решат, если это не будет связано с нарушением их клятвы [верности] королю и их обязательств по отношению к короне.

[1] Королевские леса заповедники (Foresta) в Англии XI - XV вв. - обширные домениальные территории. Находившиеся под особой «лесной» юрисдикцией и исключавшиеся из-под действия общего права.

[2] В 1297 г. Эдуард I под давлением оппозиции обещал провести сокращение территории заповедников, но все время откладывал это. В 1300 г. он подтвердил свое обещание и назначил в графства комиссии для пересмотра лесных границ, которые к парламенту 1301 г. представляли уже практические предложения по этому вопросу. В данном документе идет речь именно об этих предложениях.

[3] Намек на то, что, по мнению короля, комиссии предлагают слишком большое сокращение заповедных лесов.

[4] Имеется в виду процедура, предложенная королем в предшествующей части письма.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 354 - 355.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."