Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Грамота бегетрии от моря до моря, данная жителям Сиерра де Агиар Альфонсом IX 14 августа 1228 (Испания)


Пусть будет известно всем как в настоящее время, так и на будущее и это написано будет иметь постоянную силу, что я, Альфонс, благодаря богу король Леона и Галисии, отпускаю на волю или освобождаю от рабства всех, как мужчин, так и женщин, кто живет на земле Агиар и кто был мне подвластен, и освобождаю, и совершенно избавляю их от всех повинностей, и признаю также, чтобы они были бегетрией[1] от моря до моря. Желаю также и приказываю, чтобы они обязаны по призыву короля ежегодно выплачивать каждый по одному солиду в качестве фонсадеры.[2] Если кто-нибудь попытается нарушить грамоту, содержащую это мое постановление об освобождении и отпуске на волю, навлечет на себя гнев всемогущего бога и негодование короля и, сколько [541] захватит, пусть возвратит в двойном размере; и безрассудный риск пусть уплачивает королю тысячу мараведис, а грамота тем не менее будет в своей силе постоянна.

Составлена грамота у Понтоферрато 4 августа 1228 г. Бернальд, ныне архиепископ Кастильский. Иоан Оветензи, епископ. Родерик Леонский, епископ (далее следуют 6 подписей).

[1] Бегетрия - вольная крестьянская община.

[2] Фонсадера (foncadera) - возмещение в деньгах или натурой, платившееся королю за право не отбывать военную службу.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 541 - 542.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."