Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ показывает, как практически осуществлялся Винчестерский статут в конце XIII в.


О наборе пеших воинов для отправки в Шотландию

Король своему возлюбленному и верному Вильяму де Ормесби. Мы попросили графов, баронов и прочих магнатов нашего королевства явиться конными и оружными в Нью-Касл на Тайне к нашему любимому сыну Эдуарду, который в настоящее время управляет от нашего имени[i] Англией, так, чтобы они пришли туда в ближайший день св. Николая и оттуда двинулись вместе с этим нашим сыном в Шотландию для защиты королевства и подавления коварных и мятежных шотландцев, которые с враждебным намерением уже напали на нас и наше королевство[ii]. И так как для того чтобы с наибольшей твердостью осуществить это намерение, мы нуждаемся в большом количестве пеших воинов, мы назначили Вас, чтобы Вы набрали и наняли за наш счет тысячу пеших воинов из графства Нортумберленд, четыре тысячи из графства Йорк и тысячу из графств Ноттингем и Дерби и сколько возможно сверх этого, если Вы разведете, что в этих графствах можно найти еще больше людей из числа лучших и более влиятельных, и все они, будучи хорошо  вооружены каждый подходящим оружием[iii], должны быть представлены Вами в указанный день и место, для того чтобы отправиться с сыном нашим и собравшимися там магнатами по направлению к Шотландской границе против вышеупомянутых шотландцев. И поэтому мы Вам приказываем, чтобы Вы как можно скорее лично прибыли в вышеуказанные графства, набрали там нужное количество таких пеших воинов и, согласно вышеуказанной форме, отвели их в предписанный срок в установленное место. Мы приказываем также шерифам вышепоименованных графств, чтобы они были готовы [340] отвечать перед Вами, советовать и оказывать помощь всякий раз, как Вы обратитесь к ним от нашего имени.

Итак, действуйте в этом деле предусмотрительно и старательно, и по заслугам будете вознаграждены нами. Засвидетельствовано Эдуардом, сыном нашим, в Вестминстере 23 октября 1297 г.

Таким же образом нижепоименованные лица были назначены для набора и найма [пеших воинов] за счет короля в нижеперечисленных графствах.

Джон де Ходельстон и Петр из Дэнвича для набора трех тысяч человек в графстве Ланкастер, пяти тысяч в графстве Кэмберленд и трех тысяч в графстве Вестморленд.

Вильям Ходенет для набора и найма тысячи пеших воинов в графстве Вустер.

Роберт Беркли для набора и найма двух тысяч людей в графстве Глостер.

[1] В момент подписания этого приказа Эдуард I находился в военной экспедиции во Фландрии, где вел войну с Францией.

[2] Воспользовавшись отсутствием короля, шотландцы в 1297 г. восстали против английского владычества.

[3] Возможно, что под «подходящим оружием» (competentibus armis) нужно понимать оружие, которое каждый совершеннолетний свободный человек обязан был иметь согласно Винчестерскому статуту.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 340 - 341.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."