История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дорогие товарищи!

Из наших газет мы узнали о том, что ИК Коммунистического Интернационала обсуждает вопрос об «едином рабочем фронте», и считаем коммунистическим долгом поставить вас в известность о том, что дело с единым фронтом в нашей стране обстоит неблагополучно не только в широком значении этого слова, но даже в применении его к рядам нашей партии.

В то время, когда силы буржуазной стихии напирают на нас со всех сторон, когда они проникают даже внутрь нашей партии, социальный состав которой (40% рабочих и 60 % непролетариев) благоприятствует этому, наши руководящие центры ведут непримиримую, разлагающую борьбу против всех, особенно пролетариев, позволяющих себе иметь свое суждение, и за высказывание его в партийной среде применяют всяческие репрессивные меры.

Стремление приблизить пролетарские массы к государству объявляется «анархо-

синдикализмом», а сторонники его подвергаются преследованием и дискредитированию.

В области профессионального движения та же картина подавления рабочей самостоятельности, инициативы, борьба с инакомыслием всеми средствами. Объединенные силы партийной и профессиональной бюрократии, пользуясь своим положением и властью, игнорируют решения наших съездов о проведении в жизнь начал рабочей демократии. Наши фракции союзов, даже фракции целых съездов лишаются права выявить свою волю в деле избрания своих центров. Опека и давление бюрократии доходит до того, что членам партии предписывается под угрозой исключения и других репрессивных мер избирать не тех, кого хотят сами коммунисты, а тех, кого хотят игнорирующие верхушки. Такие методы работы приводят к карьеризму, интриганству и лакейству, а рабочие отвечают на это уходом из партии.

Разделяя идею единого рабочего фронта мы обращаемся к вам, имея искреннее желание покончить со всеми ненормальностями, [282] стоящими на пути единства этого фронта, прежде всего внутри нашей РКП.

Положение дела в нашей партии настолько тяжелое, что побуждает нас обратиться за помощью к вам и этим путём устранить нависшую угрозу раскола нашей партии.

С коммунистическим приветом члены РКП:

Г. Мясников, С. Медведев, А. Шляпников [и другие].

Присоединяюсь. А. Коллонтай. № бил. 225025, член партии с 1898 г.

К заявлению 22 подписавшихся товарищей присоединяюсь. Зоя Шадурская.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной  истории (1914 - 1945). М., 1996. С. 282 - 283.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."