История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Прага

8 мая 1920 г.

Имею честь подтвердить Вам получение Вашей ноты от 22 апре­ля[1]. Я с удовлетворением отмечаю, что идеи и принципы, касающие­ся отношений между Центральной Европой и Россией, которые Вы так­же подчеркивали в Вашем ответе, соответствуют идеям и принципам че­хословацкого правительства. Таким образом, заложена основа для пря­мых переговоров между обеими державами.

Поскольку Вы считаете, что для того, чтобы добиться удовлетво­рительных результатов, нет необходимости ждать публикации докумен­тов, [342] о которых я имел честь сообщить в моей последней ноте, я при­нимаю Ваше предложение и заявляю Вам от имени чехословацкого правительства, что оно, продолжая подчеркивать свою точку зрения, выраженную в ноте от 10 апреля, касающуюся использования и пове­дения нашей армии в России и Сибири, собирается незамедлительно отправить к Вам миссию, которая получит инструкции и полномочия вести переговоры по всем вопросам, затронутым в моей последней ноте. Желая России и великому русскому народу скорого и благополучного заключения мира, я снова подчеркиваю от имени чехословацкого пра­вительства тот факт, что с самого начала существования нашей респуб­лики наша политика не переставала ориентироваться на мир и дру­жественное и искреннее сотрудничество с правительствами всех истин­но демократических наций[2].


AMZV, Praha, III, sekce, krab. č. 695, sl.
6, dok. č. 4365.

Незаверенная копия. Перевод с француз­ского.


[1] См. док.: Нота народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чи­черина министру иностранных дел Чехословакии Э. Бенешу (22 апреля 1920).

[2] Э. Бенеш вел переговоры по поводу предложения Советского правительства в Лон­доне и в Париже. Только после этого 8 мая 1920 г. был послан публикуемый ответ


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 342-343.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."