История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

Российская и Украинская советские республики, совершенно чуждые всяким территориальным вожделениям и не питающие никаких агрес­сивных намерений по отношению к другим странам, уже почти достигли своего освобождения от внутреннего врага, который при поддержке правительств Антанты угрожал их существованию. Обе советские рес­публики посвятили все свои силы великому делу экономического воз­рождения и производительному труду, напряженность которого погло­щала всю их энергию. Эта работа внутреннего возрождения не создава­ла угрозы ни для какой другой страны и ни для какого другого прави­тельства. Советские правительства неоднократно заявляли, что если иностранные правительства не будут вмешиваться в их внутренние дела, то и они тоже никогда не будут вмешиваться во внутреннюю жизнь других стран. Таким образом, суровая энергия их творческой деятельности никому не могла внушать никакой тревоги. И тем не ме­нее на обе советские республики внезапно произведено новое, решитель­но ничем не оправдываемое нападение. По-видимому, уже одно только существование рабочих республик, с успехом ведущих работу эконо­мического возрождения своих народов, является угрозой для стран, [63] где трудящиеся не стоят у власти. Никакого иного объяснения нельзя найти для ничем не оправдываемого нападения, предметом которого стали обе союзные республики.

Советские правительства обеих республик употребляли героические усилия, чтобы начать мирные переговоры с напавшим на них ныне польским правительством. Российское Советское правительство изъяви­ло согласие приступить к переговорам в любом городе, при одном лишь условии, чтобы город этот не находился в прифронтовой полосе. Впо­следствии, когда польское правительство, не допуская никаких возраже­ний и отказываясь от дальнейшего обсуждения вопроса, продолжало настаивать на городе Борисове, придав этому требованию ультиматив­ный характер, несмотря на то, что Борисов как место для ведения пере­говоров был явно неприемлем для Российской республики, последняя обратилась к правительствам держав Антанты, указав им на то, что при их влиянии на Польскую республику они не могли бы снять с себя ответ­ственности, если бы при создавшемся положении польское правитель­ство без всякой уважительной причины обрекло переговоры на неудачу. Однако на это обращение не последовало никакого ответа со стороны правительств Антанты, предоставивших польскому правительству, члену их политического объединения, полную свободу действий и принявших на себя тем самым ответственность за новую вызванную им войну.

Польские армии внезапно вторглись на территорию Украинской Со­ветской Республики, союзницы Российской Советской Республики. В то же время польское правительство заявило о признании им контрре­волюционной группы Петлюры, ненавидимого и неоднократно отвергну­того украинским народом, якобы правительством этого народа и подпи­сало с ним соглашение, которое, будучи проведено в жизнь, превратило бы Украину в протекторат, подчиненный завоевательнице Польше.

Советские правительства России и Украины находят себя вынуж­денными напомнить, что Польша является членом Антанты и одним из членов политического объединения, именуемого Лигой Наций, и что влияние этих двух группировок на одного из своих членов, Польшу, не может не быть решающим. Советские правительства равным образом не могут также не отметить, что, как это для всех очевидно, современная Польская республика и по условиям своей военно-технической и экономической подготовки совершенно не была бы в состоянии вести предпринятую войну без весьма значительной финансовой и военной по­мощи со стороны правительств Антанты. Десант, высаженный фран­цузскими войсками в Данциге, так же как и отправка военного материа­ла из стран Антанты в Польшу являются общеизвестными фактами. Поздравительная телеграмма английского короля маршалу Пилсудскому служит явным доказательством общности взглядов, существующей между правительствами Антанты и авторами польского наступления[1]. Поэтому Советские правительства находят себя вынужденными обра­тить внимание правительств Антанты на падающую на них ответствен­ность за последствия военных предприятий Польши. Они торжественно протестуют против кровавого нападения Польши и против поддержки, оказываемой последней правительствами Антанты. Они апеллируют ко всем народам Антанты против нового покушения на свободу трудящихся России и Украины.

Советские Россия и Украина обманут ожидания тех, которые надеют­ся задушить их независимость; они будут бороться до полной победы [64] против произведенного на них нападения, угрожающего их неоспоримо­му праву располагать своей судьбой и устраивать свои собственные дела.

Обращаясь при таких условиях к правительствам Антанты, Совет­ские правительства России и Украины оставляют за собою право выве­сти все необходимые заключения, вытекающие из факта нападения, про­изведенного на советские республики при попустительстве и поддержке со стороны правительств Антанты[2].


Народный комиссар по иностранным делам
Российской Советской Федеративной
Социалистической Республики Чичерин
Народный комиссар по иностранным делам
Украинской Советской Республики Раковский

«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 530-532.


[1] Речь идет о поздравительной телеграмме, посланной 3 мая 1920 г. английским королем Пилсудскому. Общественное мнение в Англии и Франции тоже сочло эту те­леграмму за выражение поддержки Великобританией польского наступления на Украи­не (см.: «Parliamentary Debates. Official Report House of Commons», vol. 129, London, 1920, col. 1653-1696 и «Westminster Gazette», 19.V 1920, сообщение парижского кор­респондента). Военный уполномоченный при польском дипломатическом представитель­стве в Лондоне майор Бардзиньский в рапорте от 4 мая 1920 г. в Военное министер­ство писал: «Польское наступление в направлении Киева произвело ошеломляющее впечатление и чрезвычайно повысило авторитет Польши. Английские военные круги настроены по отношению к Польше весьма благосклонно, но английское правительство занимает неопределенную позицию» (AZHP, 296, «Niemcy», 1.VII 1920).

[2] Ответа на эту ноту государства Антанты не прислали.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 63-65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."