История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Владивосток

Сообщите Смирнову, что с японцами можно вести переговоры толь­ко при условии, что в Восточной Сибири и на восток от Байкала бу­дет сохранено земское правительство, подобное существующему в на­стоящее время во Владивостоке и вообще на Востоке. Вести переговоры с японцами можно во Владивостоке, и я готов был бы быть посред­ником, если бы знал поподробнее, как большевики это себе представ­ляют. Переговорите об этом со Смирновым и постарайтесь узнать, ка­кова ситуация в Советской России, и сообщите мне подробно, мне это очень нужно. Спросите у Смирнова, на каких условиях мы могли бы установить с ними торговые связи и возможно ли после отхода войск оставить там наших специалистов на службе у российского государ­ства или земств и кооперативов, на каких условиях и возможно ли во­обще с ними работать. У меня есть много заявлений от военнослу­жащих. Из Иркутска вы уедете, когда сами сочтете это удобным, пол­ностью предоставляю это на Ваше усмотрение. Возьмите аванс на чрез­вычайные расходы сколько нужно, с последующим расчетом со мной.


Гирса

AMZV, Praha, fond dr. Blahože, č. I,
dok. č. 9755/D. Подлинник.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 321.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."