История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Париж

(III.398). Тотчас по получении известия о выдаче чехами с согла­сия Жанена Колчака[1] мы обратились ко всем союзникам и к чеш­скому правительству, требуя немедленных мер к освобождению адми­рала. Французское правительство телеграфировало Жанену резкое осу­ждение его действий и поручение сделать все возможное для спасе­ния Колчака и обеспечения сохранности золота. Из Праги также пре­поданы настойчивые указания в том же смысле чехам[2]. Телеграфируйте имеющиеся у Вас сведения о положении Сибири.

Печат. по АВПР.


[1] 14 января 1920 г. в разговоре по прямому проводу с генералом Сыровы генерал Жанен высказался против выдачи Колчака рабочим Черемхова (см. док.: Ультиматум Реввоенсовета партизанских отрядов Черемховского угольного бассейна союзническому командованию (15 января 1920)). В то же время, по мнению Жанена, и дальнейшая охрана его чехословацкими частями была невозможна. Поэтому он считал «за лучшее передать его новому правительству в Иркутске», т. е. эсеро-меньшевистскому «Политическому центру», пришедшему к власти 4 января 1920 г. Генерал Сыровы согласился с этим, так как, по его словам, избавиться от охраны Колчака было бы в интересах чехословацкой армии. «Ситуа­ция на Западе, - указывал он, - осложнилась до такой степени, что вот уже два дня длится стачка на черемховских шахтах и грозит всеобщая стачка...» (J. Skacel. Ор. cit., str. 356-357). 15 января Колчак и его премьер-министр Пепеляев были пе­реданы в Иркутске представителям «Политического центра».

[2] 21 января и повторно 1 февраля 1920 г. Э. Бенеш телеграфировал В. Гирсе, чтобы он в случае, если нет возможности взять Колчака и его свиту под непосредственную охрану чехословацких войск, добился хотя бы того, чтобы он не был казнен (АMZV, Praha. Pařížský archiv, č. 7555; Telegramy odeslané, 1920, č. 3001). 5 февраля В. Гирса ответил: «...Делаем все возможное, чтобы сохранить жизнь Колчака и других...» (AMZV, Praha. Telegramy došlé, 1920, č. 1892). Иркутский Ревком, как сообщил Гир­са Бенешу 16 февраля, обещал чехословацкому командованию, что жизнь Колчака будет сохранена лишь при условии, что не будут предприняты попытки к его осво­бождению, «...несмотря на то, что генерал Войцеховский, командир остатков войск Колчака, был об этом предупрежден, - говорилось в сообщении Гирсы, - он все-таки предпринял наступление на Иркутск, чтобы освободить Колчака» (AMZV. Telegramy došlé, 1920, č. 1937). Когда войска генерала Войцеховского атаковали город, Рев­ком утвердил приговор суда о расстреле Колчака и Пепеляева. На рассвете 7 фев­раля 1920 г. приговор был приведен в исполнение.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 316.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."