История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

Делегат Российского общества Красного креста уведомляет нас о том, что, несмотря на обещание, данное ему 3 января представителем Польского общества Красного креста, наши гражданские пленные не были доставлены на демаркационную линию[1]. Мы обращаем Ваше внимание на параграф 13 соглашения от 9 ноября[2], на основании кото­рого мы направили с целью обмена польских гражданских пленных. Но ввиду того, что польские власти, которые были к тому же предуп­реждены, не доставили наших граждан, мы были вынуждены отправить в тыл указанных польских гражданских пленных, что им доставило, естественно, большие неудобства, несмотря на все меры гуманности, которые были приняты.

Мы весьма удивлены тем, что польские власти не выполняют усло­вий соглашения, которые должны были бы облегчить участь пленных [496] и которые с нашей стороны были полностью выполнены. Просьба уве­домить нас о дне, когда наши пленные будут доставлены на демарка­ционную линию[3].


Народный комиссар по иностранным делам
Чичерин

«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 326.


[1] См. док.: Письмо депутата сейма Т. Табачиньского председателю Совета министров Л. Скульскому о невыполнении польской стороной соглашения об обмене заложниками и гражданскими пленными (Польша, 31 января 1920).

[2] См. док.: Соглашение по вопросу о взаимной передаче гражданских пленных, заключенное между Польским и Российским обществами Красного креста (9 ноября 1919).

[3] Копия ноты была отправлена Польскому обществу Красного креста.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 496-497.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."