История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Киев


Ввиду совершающихся в настоящее время в России событий, с со­гласия уполномоченного Чехословацкого национального совета[1] уве­домляю для сведения и руководства:

1) всякое вмешательство чехословацких войсковых частей[2] во вну­треннюю борьбу и вооруженное выступление их на стороне какой-либо из политических партий безусловно недопустимо;

2) все чехословацкие части должны оставаться на стороне под­держания полного порядка и содействовать всеми средствами сохране­нию всего, что способствует продолжению войны против нашего вра­га - австро-германцев, а потому все начальствующие лица всеми ме­рами должны прекращать в районах расположения подведомственных [20] им частей грабежи и насилие и не допускать разрушения различных железнодорожных сооружений, интендантских и артиллерийских скла­дов и т. д.[3]

При всех таких вмешательствах необходимо по возможности избе­гать употребления в дело оружия.

О всех выступлениях частей немедленно доносить по телеграфу или нарочным. В случае сомнения в возможности выступления тотчас же запрашивать меня и уполномоченного.


Генерал-майор Шокоров[4]
Уполномоченный проф. П. Макса[5]

VHA, Praha, Dokumenty k vystoupeni,
J (8) 2, dok. č. 288.
Копия.


[1] В 1915 г. в Париже был создан политический центр чешской буржуазной эмиграции проантантовской ориентации - Чешский заграничный комитет. В 1916 г. он был пе­реименован в Чехословацкий национальный совет. Председателем совета являтся эмигрировавший из Австро-Венгрии проф. философии Пражского университета, де­путат рейхсрата Т. Г. Масарик.

23 апреля 1917 г. на съезде чехословацких организаций, действовавших в России, было принято решение, что «Чехословацкий национальный совет во главе с проф. Т. Г. Масариком является наивысшим органом чехословацкой национальной полити­ческой борьбы, и поэтому обязанность каждого чеха и словака подчиняться его ру­ководству («Za svobodu», d. 1, str. 724). Съездом же был избран филиал (отделе­ние) Чехословацкого национального совета (ЧНС) для России, который состоял из 30 человек, образующих президиум и комиссии: организационно-финансовую, воен­ную, по делам военнопленных, пропаганды и др.

[2] Формирование добровольческих воинских частей из чехов и словаков, оказавшихся на территории России (эмигрантов и военнопленных), началось в первые месяцы мировой войны. Осенью 1914 г. была создана так называемая Чешская дружина, которая насчитывала около 1000 человек. В начале февраля 1916 г. она была переименована в Чехословацкий стрелковый полк, а в апреле началось формирование стрелковой бригады. В мае 1917 г. в ней числилось около 7 тыс. солдат и офицеров. В сентябре по распоряжению генерала Духонина началось формирование Отдельного чехословацкого корпуса в составе двух дивизий и запасной бригады. После провала летнего наступления на Юго-Западном фронте принимавшие в нем участие чехосло­вацкие части были отведены в тыл для доформирования и несения гарнизонной службы. 1-я дивизия формировалась в Волынской губ., а 2-я - на левом берегу Днепра, в Полтавской губ. К осени 1917 г. в частях корпуса числилось около 30 тыс. человек.

[3] Соглашение, заключенное 15 (28) октября 1917 г. между филиалом ЧНС и предста­вителями Временного правительства на Украине, декларировало невмешательство чехословацких частей, расположенных в тылу Юго-Западного фронта, в политиче­скую борьбу, однако предусматривало их использование для подавления волнений, «угрожающих безопасности имущества» при отсутствии «под рукой» надежных рус­ских частей.

Сразу же после получения известий о революционных событиях в Петрограде назаседании членов филиала Чехословацкого национального совета и правления Союза чехословацких обществ в Киеве была принята резолюция, опубликованная 29 октяб­ря в газете «Cechoslovan». «В грозные минуты, решительные для России, - говори­лось в ней, - мы на стороне тех, кто вместе с союзниками борется за доведение настоящей войны до такого конца, который искупил бы все принесенные до сих поржертвы... Памятуя, что внутренние беспорядки являются лучшим союзником гер­манского насильника, мы на стороне тех, кто стремится к внутреннему порядку. Поэтому мы готовы поддержать законное Временное правительство...» (VHA, OCSNR, krab. 36). Вслед за этим было заключено новое соглашение с командова­нием Киевского военного округа и Юго-Западного фронта, состоящее из двух явно противоречащих друг другу параграфов и именно поэтому дающее возможность для самого произвольного его толкования. Оба параграфа этого соглашения полностью воспроизведены в публикуемом приказе.

[4] В. Н. Шокоров (1868 - ?)- генерал царской армии, с октября 1917 г. - командир чехословацкого армейского корпуса, с августа 1918 г. - инспектор чехословацкого корпуса.

[5] П. Макса (1883-1961) - заместитель председателя филиала Чехословацкого национального совета в России, уполномоченный ЧНС при командовании (комиссар) чехословацкого корпуса. В 1920-1921 гг. - посланник в Гааге, в 1921-1923 гг. - в Варшаве.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 20-21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."