История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Подлинник - лист линованной бумаги, текст написан карандашом. Вверху листа, в правом углу, отметка синим карандашом: «12/ХІ. 917». В. И. А., I ч., 1917 г., д. № 818, лист 227.



Солдаты-граждане!

Вас смущают тем, что вы желаете мира, а союзники наши его не хотят, и потому вас толкают нарушить договор с ними, заключенный при бывшем царе.

Но вам умалчивают при этом сказать, что[1] вас толкают на мир[2] с немецким империалистическим[3] правительством, почти такого же самодержавия, от которого революцией освободилась Россия, добиваясь свободы.

Вас толкают произвести контр-революцию и лишиться всех завоеваний свободной демократии, только что начавшей образовываться и сорганизовываться в России. [219]

Кому нужно лишить вас, а с вами и весь русский народ свободы? Конечно, только империалистам-немцам, а не союзникам, которые именно с тех пор, как стал свободным русский народ, напрягли все силы помочь нам оружием, деньгами и снабжением, дабы отстоять свою завоеванную свободу, свой демократический строй.

Неверно, что союзники не хотят мира - их русское правительство не спрашивало, т[ак] к[ак] такового полномочного правительства сейчас в России и нет.

Его надо создать.

Не в том ужас, что мы должны выполнять договор с союзниками, заключенный при бывшем царском правительстве[4]; а в том ужас, что, нарушив этот договор, Россия сама себя лишит защитников своего желанного демократического строя и пойдет в рабство империалистической Германии, где право, свобода и совесть заменены кулаком, коварством и ложью.

Не поддавайтесь, солдаты, обольщению внешнему и не торопитесь в объятия Вильгельма. Дайте время[5] истинной русской демократии сформировать власть и правительство, и она даст вам немедленный мир совместно с союзниками, который обеспечит вам покой на многие годы.

Сближение же с немцами - это новая война через некоторое время, т[ак] к[ак] немцы не потерпят рядом с собой свободного, демократического русского народа.


[1] Зачеркнуто: «нарушив».

[2] Зачеркнуто: «толкают во».

[3] Зачеркнуто: «народо».

[4] Зачеркнуто: «и не заключать мир или перемирие одновременно».

[5] Зачеркнуто: «р».


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 219-220.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."