История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Совещание между гг. президентом  В и л ь с о н о м,  К л е м а н с о,  Л л о й д  Д ж о р д ж е м,  О р л а н д о  и  Т а р д ь е.

Г - н  К л е м а н с о[1].  -  ...Теперь я прошу маршала Фоша представить нам свой доклад по вопросу, который мы обсуждали позавчера, о помощи снабжением Румынии.

- Чтение документа (Резюме): Чтобы остановить проникновение большевизма, необходимо создать барьер из Польши и Румынии, закрыв Лембергский проход, и оздоровить пункты тыла, которые могут быть заражены, как Венгрия, обеспечив сохранение коммуникаций с Веной.

Что касается, в частности, Румынии, то предусмотрены в деталях необходимые меры, чтобы послать ее армии обмундирование и экипировку, которых ей не хватает. Эта армия будет поставлена под командование французского генерала. Вена будет оккупирована союзническими войсками под американским командованием.

П р е з и д е н т  В и л ь с о н.  -  Часть этого плана соответствует тому, что мы обсуждали на днях; но план в целом, кажется, предполагает что-то большее. Важно определить, чем различаются эти два предложения.

Мы согласны в вопросах оказания помощи Румынии и эвакуации Одессы, которая связана с нашей акцией в Румынии. Но этот документ идет значительно дальше. Он содержит вопрос о Лемберге. В тяжбу между украинцами и поляками нам трудно вмешаться, не зная хорошо, каково наше отношение к украинцам или большевикам, осаждающим Лемберг. «Закрыть Лембергский проход» в настоящий момент означало бы принять сторону поляков против украинцев.

Что касается идеи объединить польские и румынские войска, чтобы противостоять востоку, то это прелюдия похода на восток, и это приводит нас к вопросу о военной интервенции в Россию. Мы не раз обсуждали этот вопрос и мы во всяком случае пришли к заключению, что не следует думать о военной интервенции. Что касается оккупации Вены, то, мне кажется, перемирие не дает нам права это делать.

Г е н е р а л  с э р  Г е н р и  В и л ь с о н.  -  Перемирие дает нам право оккупировать в Австро-Венгрии все стратегические пункты по нашему усмотрению.

П р е з и д е н т  В и л ь с о н.  -  Без сомнения. Но мы должны их занимать для обеспечения выполнения перемирия, а не для предмета, не имеющего отношения к перемирию, как этот. Не можем ли мы [263] ограничиться непосредственно предметом, который мы имели в виду позавчера, то есть мерами, какие необходимы для восстановления Румынии, ни против кого не подготовляя наступательной акции? Фраза, употребленная маршалом [Фошем], была: «Надо укрепить румынскую крепость». Эвакуация Одессы рассматривалась как средство для переброски ресурсов, использование которых в Одессе не могло привести ни к какому удовлетворительному результату, в Румынию, чтобы пополнить ее средства обороны.

Г - н  Л л о й д  Д ж о р д ж.  -  Я спрошу маршала Фоша: когда он говорит о возведении барьера, то он имеет в виду принять меры предосторожности против военной опасности со стороны большевиков или против опасности другого характера?

М а р ш а л  Ф о ш.  -  Против эпидемической болезни создают санитарный кордон: ставят дозор через каждые 200 м и запрещают людям проходить. Если, кроме того, боятся военного вторжения, то создают более сильный барьер. Я считаю необходимым создать барьер против обеих опасностей, что не означает подготовки наступления.

Г - н  О р л а н д о.  -  Я прошу разрешения прочитать две телеграммы о положении в Вене, которые мы получили от нашего итальянского комиссара. Первая сообщает нам, что в Вене получена телеграмма от революционного правительства из Будапешта, призывающая венский пролетариат последовать примеру венгров. Венские революционеры решили образовать совет рабочих, с тем, чтобы он мог взять власть; демонстрации имели место перед городской ратушей и на улицах Вены.

В Будапеште по приказу правительства закрыты магазины и под страхом смертной казни запрещено вывозить находящиеся в них товары. Можно спасти положение, если оккупировать Будапешт союзническими войсками - при условии, что в составе этих войск не будет ни чехов, ни румын, ни поляков.

Умеренные элементы в Вене боятся большевизма и предлагают нам занять Вену итальянскими войсками.

Вторая телеграмма сообщает о беседе с членом правительства, не социалистом: он считает, что возможно проникновение большевизма, если народная гвардия не будет разоружена. Правительство слабо; но для восстановления положения было бы достаточно послать в Вену два американских полка, которые с чувством облегчения были бы приняты громадным большинством населения. Декларация союзных держав по вопросу о снабжении произвела бы полезный эффект, но она окажется ни к чему, если будет издана после победы большевиков.

Г е н е р а л  Д и а з.  -  Большевизм это народное движение, которое проявляется повсюду; где не хватает жизненных припасов и где центральная власть слаба. Она распространяется вдоль путей сообщения, где образуются небольшие центры, которые вскоре укрепляются и объединяются. Его рост, кажется, связан с нынешними успехами русского большевистского движения. Посылать войска, не охраняя коммуникаций, было бы очень опрометчиво, ибо они могли бы быть отрезаны от своей базы и поставлены в опаснейшее положение. [264]

Происходящее теперь брожение имеет место не только в Вене, но и в славянских странах, одним словом, везде, где население страдает от недостатка предметов питания. Надежно оккупировав Вену, можно удержать пути сообщения и остановить это угрожающее продвижение. Необходимо создать у народов впечатление, что мы несем продовольствие, порядок и безопасность. Без этого население инстинктивно бросится в сторону беспорядка.

Если Вену оккупировать, то я буду просить поручить эту миссию итальянским войскам, так как Италия воевала с Австрией.

Г е н е р а л  с э р  Г е н р и  В и л ь с о н.  -  Государственным людям надлежит решить, хотят ли они военной акции против большевизма или нет. Если это решение принято, то план, представленный маршалом Фошем, - это лучшее, что у нас есть. Чем больше мы будем медлить, тем труднее окажется решение проблемы. Вторжение большевизма в Венгрию уже удлинило обсервационную границу на несколько сот километров.

Г е н е р а л  Б л и с с.  -  Слово «большевик» так часто повторяется в этих дебатах, что задает тон всему, что будет сказано. Если бы мы заменили его словом «революционер», то было бы, может быть, более ясно. Большевизм это форма, воспринятая революционным движением в отсталых странах, которые особенно пострадали. Впрочем, мы слышим разговоры, что русский большевизм является то немецким продуктом, то целиком русским движением, которое, идя с востока, завоевывает Европу. Если верно, что большевизм идет из России, очевидно нужно было бы там же его и уничтожить. Но проблема эта более трудная.

Санитарный кордон мог бы остановить большевиков, но не большевизм, и чтобы создать против него действительный барьер, надо было развернуть очень значительные силы от Балтики до Черного моря. Я не думаю, что надо становиться на этот путь, не будучи вполне уверенным, что нет другого средства. Я их вижу два: мир с определением границ, непостоянство которых создает у народов много волнений и тревоги и, на втором месте - снятие блокады и возможность для всего мира вернуться к труду.

Маршал Фош повторяет свои предложения: оккупация Вены абсолютно необходима, чтобы удержать наши коммуникации с Богемией, Польшей и Румынией.

Вся система, которую я Вам предлагаю, направлена к тому, чтобы создать барьер против большевизма; речь идет не о наступлении, а об оборонительном барьере, в тылу которого можно будет делать необходимые чистки.

- Маршал Фош и генералы Блисс, Диаз и сэр Генри Вильсон выходят.

П р е з и д е н т  В и л ь с о н.  -  Мы опять стоим на хорошо знакомой нам почве; не то важно знать, возможно ли организовать вооруженное сопротивление против большевизма, а имеем ли мы не только нужные войска, но и материальные средства и поддержало ли бы нас общественное мнение?

За словом «большевик» кроются различные вещи. По моему мнению, [265] пытаться остановить революционное движение регулярными войсками - значит употреблять метлу, чтобы остановить громадный морской прилив. Между прочим, армии могут проникнуться большевизмом, если им будет вменено в обязанность сражаться. Зерно симпатии существует между силами, которые хотелось бы противопоставить. Единственное средство бороться против большевизма, это заставить исчезнуть причины, его породившие. Впрочем, это грозное начинание, мы даже совершенно не знаем, каковы его причины.

Во всяком случае, одной из этих причин является неуверенность народов в их завтрашних границах, их правительствах, которым они должны будут повиноваться, а другой - их бедствия, связанные с нехваткой средств пропитания, средств передвижения и средств производства. Единственное средство убить большевизм - это твердо определить границы и открыть торговле все двери.

Что же касается оккупации Вены американскими войсками, то это невозможно, ибо я считаю, что условия перемирия не дают нам права посылать свои войска в Вену. Я постоянно противлюсь восстановлению Восточного фронта, а именно это нам лишний раз предложено.

Вопрос, который мы хотели обсудить, был более ограниченный. Это вопрос о снабжении Одессы. Мы спросили маршала Фоша, не лучше ли переместить в Румынию те ресурсы, которые без всякой надежды на благоприятный исход понадобились бы для сохранения наших войск в Одессе. На этот вопрос нам отвечают планом, предусматривающим создание фронта, простирающегося от Балтики до Черного моря. Нам говорят «оздоровить Венгрию», то есть раздавить венгерский большевизм. Если этот большевизм остается в своих границах, то это нас не касается. Единственная проблема, которую мы имели намерение разрешить сегодня, это вопрос о предоставлении помощи Румынии.

Г - н  О р л а н д о.  -  Этот вопрос действительно отличается от вопроса об интервенции в Россию. Мы должны были выбрать между двумя курсами политики в отношении России, в одинаковой мере логичными и приемлемыми. Первый курс - это интервенция: идти до Москвы, если это нужно, и раздавить большевизм силою. Второй курс политики состоит в том, чтобы рассматривать большевизм как фактическое правительство и установить с ним отношения, если не сердечные, то по крайней мере более или менее нормальные. Мы не сумели провести ни той, ни другой политики, и мы одновременно ощущаем наиболее досадные последствия обеих политик. Не объявив войны, мы находимся в состоянии войны с Россией. В итоге русские или украинские большевики до сих пор только защищают свою территорию.

Я не высказываюсь по вопросу о Лемберге, который может быть украинским или польским городом. В данный момент речь идет не об интервенции в Россию, а только о том, чтобы защищать ваших союзников и обезопасить наши коммуникации с ними. Так как с политической точки зрения мы согласны в том, что наш долг поддержать наших союзников, остается решить только вопрос военный. Мы должны защищать Румынию: завтра может встать вопрос о чехах. Оккупация Вены может стать военной необходимостью. Она не была бы обоснована доводами чисто политическими; но если наши военные советники [266] нам говорят, что Вена нам необходима для того, чтобы обезопасить наши коммуникации с румынами и чехами, я лично думаю, что мы взяли бы на себя большую ответственность, отказываясь идти на Вену. Между прочим, я рассматриваю оккупацию этого города как мероприятие межсоюзническое и не решаюсь поддержать мнение, высказанное генералом Диазом. Я только повторяю, что мы взяли бы на себя тяжелую ответственность, отказавшись от нее, если бы она оказалась необходимой с военной точки зрения.

Г - н  К л е м а н с о.  -  Президент Вильсон выразил мое мнение. Меня спросили, как экипировать или привести в пригодное состояние румынскую армию: вот вопрос, которым мы должны ограничиться.

Г - н  Л л о й д  Д ж о р д ж.  -  Говорили о том, чтобы подавить революцию в Венгрии. Я не вижу, зачем бы мы это делали: мало есть стран, которые нуждались бы так в революции. Я только сегодня имел беседу с человеком, который посетил Венгрию и хорошо ее знает. Он мне сказал, что это страна, имеющая наихудший в Европе земельный строй. Крестьян там угнетают, как в средние века, и там существует еще право сеньора.

- После обмена соображениями было решено просить маршала Фоша ограничить свои предложения мерами, необходимыми для усиления румынской армии, включая эвакуацию Одессы и посылку в Румынию продовольственных запасов, предназначенных для этого города.


«Les Deliberations du Conseil des Ouatre».
Paris, 1955. стр. 52-57.


[1] Опущена часть текста, относящаяся к обсуждению вопроса о посылке ко миссии в Азиатскую Турцию и о левом береге Рейна.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 263-267.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."