История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Штаб Григорьева

Копия - военкому г. Николаева


Стягивание в Одесском районе союзных войск продолжается. В настоящий момент усиленно прибывают греки, румыны и колониальные [261] французские цветные солдаты, находящиеся в полудикарском состоянии. Белые зуавы и французы распропагандированные, воевать отказываются.

В настоящее время в районе Очакова, Сербки-Рауховка, отсюда до Одессы и в самой Одессе, в деревнях вокруг Одессы (Маяк) и железной дороги находятся:


Французов и зуавов белых . . 2500 чел.
Цветных колониальных . . 1000-1200 „
Греков . . 1700-2000 „
Добровольцев . . до 4000 „
Поляков . . до 2000 „

Сюда входят части всех родов оружия, из них:

Кавалерии . . до 2000 „
Артиллерии . . до 1000 „


Эти располагают 20 танками, 6 броневиками, большим количеством автомобилей (грузовых, санитарных и легковых) и не менее 20 батареями разнокалиберными: трех- и шестидюймовыми.

В порту находятся: броненосцы «Эрнест Ренан» и «Жан Барт», крейсера «Рома», «Кентербери» и «Бруни». Миноносцев - 5 и канонерские лодки «Кубанец» и «Донец».

В Одесском уезде укрепления производятся: в дер. Коблев - окопы и делают приготовления к установке орудий (здесь греков до 1 тыс., добровольцев до 500). Сычавка - окопы, войск нет. Додиновка - то же. Киселево - греки вырубили лес, деревья не увозятся; тут же в море в боевой позиции стоят 2 миноносца. Ст. Сортировочная - роют окопы. Ст. Дачная - то же. В самой Одессе на вокзалах, у казарм делают блиндажи, окопы, насыпи (из мешков с песком), бойницы и т. д. В Беляевке - здесь находится 200 поляков, экстренно строят понтонный мост через Днестр.

Продовольствия и военного имущества союзники привезли достаточно. Порт завален продовольственными грузами, ежедневно прибывают новые транспорты.

Надежды белогвардейцев теперь только на греков, цветных и румын. Доброармия количественно и качественно не представляет реальной силы. Польские легионы трусят.

Среди греков ведется усиленная агитация на религиозной и антисоветской подкладке, агитация дает результаты, так как кроме всего грекам говорят, что они удостоились чести способствовать возрождению России. Цветных, плохо знающих французский язык, трудно агитировать.

Рабочие и население ждут вступления советских войск.

Одесса, 27 марта 1919 г.

Зав. контрразведкой  Юж н ы й  С е н я

Секретарь  З а п а д н ы й

Доставил сотрудник  О р е л

Принял секретарь  К о т о в

ЦГАСА, ф. 174, оп. 3, д. 41, л. 153.
Стенографический оттиск.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 261-262.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."