История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Протокол[1] собрания всех южных славян, проживающих в настоящее время в Москве, делегатов с фронта и агитаторов из провинции, состоявшегося 20 марта 1919 года в 4 часа дня



Присутствуют тов. тов.: Година Карел, Вук, Бауер, Милькич[2], Мавер, Видневич, Паунович, Ольром, Година Милена, Година Амалия, Марянович, Глумац, Райкович, Филипович, Добник, Гранич, Торош и Штимац.

Повестка дня:

1. Образование Совета южно-славянских рабочих и солдат[3].

2. Превзятие[4] в свою управу имущества южно-славянского [сербского] госу­дарства.

3. Превзятие[5] под свою защиту всех граждан южно-славянского [сербского] государства и функции быв[шего] сербского консульства.

4. Разное.

Председателем собрания назначается тов. Милькич, секретарем - тов. Вук.

По обмену разных мнений, касающихся образования совета южно-славян­ских рабочих и крестьян, выяснилось, что совет нужен и что нельзя больше отла­гать его образования. Условия революционного времени не позволяют неактив­но[6] вмешаться в разные закулисные проделки быв[шего] сербского консульства, которое, хотя официально ликвидировано, но все-таки еще существует и поддер­живает юго-славянскую (сербскую) буржуазию и националистическое студенче­ство, которое прячется за вывеской беспартийности и потайком собирается в разных домах, принадлежавших собственности южно-славянских (сербских) граждан или собственности сербского (южно-славянского) государства. Осу­ществление в Советской России диктатуры пролетариата требует от южно-сла­вянского пролетариата, проживающего в России и в особенности в Москве, что­бы и он взял в свои руки контроль над юго-славянской буржуазией и защиту юго-славянских граждан, проживающих в России. Тов. Ольром предлагает выбрать Совет из[7] 5 членов.

Тов. Милькич говорит о 7 членах. Принимается предложение тов. Ольрома. [66]

Кандидатами предлагаются товарищи: Милькич, Ольром, Добник, Глумац и Видневич. Кандидатура этих товарищей принимается единогласно. После выбора Совета предлагается резолюция тов. Бауера:

"Общее собрание южных славян, проживающих в настоящее время в Мос­кве, делегатов с фронта и агитаторов решает: Выбранному общим собранием ис­полнительному комитету Совета южно-славянских рабочих и крестьян поруча­ется во-первых: взять в свое управление оба дома по Солянке № 6 и 4/6, принад­лежавших сербскому государству и, во-вторых: все дома в Москве, которые при­надлежат юго-славянской буржуазии. Доходы всех домов отдаются в революци­онный фонд, из которого черпают свою поддержку революционная пропаганда в странах Югославии и для защиты интересов рабочих и крестьян этой страны.

Взять в свои руки, ведение и управление сербское консульство, насколько оно официально или неофициально или под каким другим видом существует, взять на себя защиту граждан юго-славянского государства и установить демо­кратические сношения, как с Югославией, так и с русскими властями и добиться своего признания".

Резолюция принимается единогласно. После некоторых менее важных дебат о деятельности Совета собрание закрывается в 7 часов вечера.


Председатель собрания: И. Милкич
Секретарь: И. Вук


Л. Райкович, И. Ольром, А. Добник, М. Паунович, И. Филипович, М. Маря­нович, Б. Бауер, 3. Гранич, И. Мавер, Д. Видневич, М. Глумац, М. Година, К. Го­дина[8].

[9]С подлинным верно: Ольром[9]


АВП СССР.
Подлинник. Машинопись.


[1] В тексте прописными буквами, разрядка, подчеркнуто.

[2] В документах встречается написание: Милькич и Милкич.

[3] В документах он также именовался: Югославянский Совет рабочих и солдатских депутатов. Югославянский Совет рабочих и крестьянских депутатов.

[4] Так в тексте.

[5] Так в тексте.

[6] В тексте: от.

[7] Написано от руки.

[8] См. док. Письмо Югославянского Совета рабочих и солдатских депутатов НКИД РСФСР (24 марта 1919), Письмо Югославянского Совета рабочих и крестьянских депутатов НКИД РСФСР о составе Президиума Совета (25 марта 1919), Письмо Югославянского Совета рабочих и крестьянских депутатов НКИД РСФСР о взятии им в свое ведение домов в Москве, принадлежавших сербскому государству (25 марта 1919), Телеграмма зам. наркома по иностранным делам РСФСР Л.М. Карахана НКИД Украины о создании в России Югославянского Совета рабочих и крестьянских депутатов и его правовом статусе (19 апреля 1919).

[9] Написано от руки.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-югославские отношения. 1917 - 1941 гг. Документы и ма­териалы. - М., 1992. С. 66-67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."