История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

31 мая 1919 года. Нач. 5 час. 30 мин. дня.


Присутствовали: председатель правительства Н . Н. Жордания, генерал Кори, полковник Беллу, интерпретер капитан Хент, интерпретер подполковник Меликов, секретарь Мачавариани.


Генерал Кори
приветствует председателя правительства и просит его объяснить, чем вызвано распоряжение грузинского правительства о задержании поезда с британскими снарядами.

Председатель правительства разъясняет генералу, что все вагоны с британским снаряжением будут пропущены беспрепятственно. Задержаны только те вагоны, в коих, по указанию самих британских офицеров, находилось русское боевое снаряжение.

Генерал Кори интересуется, что называет председатель правительства русским снаряжением.

Председатель правительства говорит, что таковым называется всякое снаряжение, имеющее русские клейма, а также патроны, по калибру своему подходящие для орудий русского образца. [157]

Генерал Кори спрашивает, откуда председатель правительства получил сведения о присутствии в составе британского поезда вагонов с русским снаряжением.

Председатель правительства отвечает, что сведения эти получены от офицера британского штаба майора Кемпбель, который сам сообщил об этом на запрос товарища министра иностранных дел. Это снаряжение идет из Карса; были примеры и раньше, что британское командование посылало оттуда подобные поезда, и тогда правительство Грузии пропускало их, но теперь, в момент военных действий Грузии с армией генерала Деникина, подобное явление безусловно недопустимо.

Генерал Кори заверяет председателя правительства, что все это снаряжение направлялось в Баку.

Председатель правительства добавляет, что из Баку, по имеющимся сведениям, это снаряжение будет направлено на фронт к генералу Деникину.

Генерал Кори спрашивает председателя правительства: он ли задержал этот поезд?

Председатель правительства. Я.

Генерал Кори заявляет, что в таком случае придется телеграфировать генералу Мильн, что председатель правительства республики Грузии задержал британский поезд со снарядами.

Председатель правительства просит не забыть сообщить генералу Мильн и то, что с этим поездом шло снаряжение для армии генерала Деникина, который находится в состоянии войны с республикой Грузии.

Генерал Кори говорит, что кроме снаряжения было задержано и снабжение.

Председатель правительства разъясняет генералу, что в отношении перевозки снабжения британских войск в Закавказье правительство Грузии всемерно оказывает содействие и если произошли какие-либо недоразумения, то они, конечно, будут немедленно выяснены.

Полковник Беллу возражает, что начальник бронированного поезда Грузинской республики имеет предписание задержать каждый вагон из состава британского поезда, в котором будут патроны.

Председатель правительства. Нет, все вагоны с британским снаряжением будут пропущены.

Генерал Кори заявляет, что, однакоже, у начальника бронированного поезда имеется такого рода распоряжение.

Председатель правительства отвечает, что в данном случае произошло какое-то недоразумение и что он сейчас же даст соответствующее распоряжение.

Генерал Кори продолжает, что он будет вынужден послать своему высшему командованию сообщение, что весь британский состав поезда не может двинуться согласно своего маршрута ввиду угрозы грузинского правительства, переданной ему начальником бронированного поезда, открыть огонь по поезду в случае его продвижения. [158]

Председатель правительства просит генерала, прежде чем сделать подобного рода сообщение выяснить этот инцидент, так как генерал Кори должен прекрасно знать, что до настоящего момента все составы английских поездов свободно курсировали.

Генерал Кори спрашивает председателя правительства, что он предполагает сделать с офицером, утверждающим, что существует подобное распоряжение.

Председатель правительства категорически утверждает, что подобное распоряжение в отношении всего состава британского поезда правительством Грузии никогда не делалось.

Генерал Кори утверждает, что по всему, что происходит на станции железной дороги, он вынужден предположить о существовании такого распоряжения.

Председатель правительства. Генерал может мне верить или не верить - это его дело. Но раз я говорю, что подобного распоряжения правительством Грузии не делалось, то этого достаточно.

Генерал Кори просит председателя правительства принять к сведению, что, несмотря на подобного рода заявление, поезд стоит, и ни одного вагона не пропускают.

Председатель правительства. Я - не начальник бронированного поезда и не начальник станции, поэтому не в курсе дела, что делается на вокзале. Но я повторяю, что пошлю на вокзал своего секретаря, если вам угодно, в обществе вашего офицера, который на месте выяснит все обстоятельства дела и установит факт недоразумения.

Генерал Кори после некоторой паузы говорит, что в конце концов это такое незначительное дело, что он полагает, что не стоит посылать телеграммы генералу Мильн.

Председатель правительства высказывает свое сожаление, что подобные факты и недоразумения происходят теперь, в момент ухода англичан, тогда как правительство Грузии от души хотело бы, чтобы между англичанами и грузинами оставались всегда дружеские отношения.

Генерал Кори уверяет председателя правительства в своем неизменно доброжелательном отношении к Грузии, но он полагал, что бронированный поезд стоит у британского состава со специальной задачей помешать движению поезда с английским снаряжением.

Председатель правительства говорит, что все происшедшее будет исправлено, что же касается бронированного поезда, то постоянная стоянка его ст. «Тифлис».

Генерал Кори разъясняет председателю правительства, что вагоны с русским снаряжением посылались к туркменам, но не Добровольческой армии, так как Деникина нет в Баку.

Председатель правительства отвечает, что это снаряжение пока может быть передано Добровольческой армии через Баку в Петровск. Затем председатель правительства спрашивает генерала Кори, известно ли ему, что со вчерашнего дня добровольцы ведут наступление на речке Мехадырь. [159]

Генерал Кори задает вопрос председателю правительства: хочет ли Грузия оставить себе задержанное снаряжение?

Председатель правительства. Нет. Но мы не хотим и не позволим, чтобы нашему противнику через нашу территорию посылалось бы подкрепление.

Генерал Кори спрашивает, почему не осведомились у него прежде нежели приступить к каким-либо решительным мерам.

Председатель правительства доводит до сведения генерала, что накануне исключительно по поводу вагонов с русским снаряжением беседовал с майором Кемпбель.

Генерал Кори интересуется узнать, чем объясняются подобные экстренные меры. Не было ли паники среди населения?

Председатель правительства уверяет, что паники никакой не было. Но генерал должен понять, что Грузия не может видеть для себя в настоящий момент абсолютно никакой выгоды в том, чтобы подкрепление Деникину пересылалось через грузинскую территорию.

Генерал Кори. Из личного уважения к вам, г. председатель, я оставлю спорные вагоны в Тифлисе, но остальные должны быть немедленно отправлены по назначению.

Генералу Брикз уже дано мною предписание оставить вагоны с русским снаряжением, а остальные двинуть, но ваши воинские чины их не пропустили.

Председатель правительства. Это недоразумение будет исправлено.

Генерал Кори просит во всех случаях извещать непосредственно его.

Председатель правительства замечает, что генерала не хотели беспокоить из-за пустяков.

Генерал Кори. Но это был не пустяк. Остановили весь британский поезд.

Председатель правительства. По этому вопросу говорили с Кемпбелем и тогда же ему указали на то, что вагоны не входили в состав поезда, так как стояли без паровоза.

Генерал Кори спрашивает, в первый ли раз задерживаются английские вагоны?

Председатель правительства. Да.

Генерал Кори. И последний?

Председатель правительства. Надеюсь.

Генерал Кори (с улыбкой). Не надеюсь, а наверное.

Председатель правительства. При условии, что вагоны не будут отправляться генералу Деникину. Затем председатель правительства напоминает генералу Кори, что генерал Томсон обещался отдать грузинскому правительству часть патронов, оставшихся в Карсе.

Генерал Кори спрашивает: не этим ли обстоятельством объясняется задержка вагонов?

Председатель правительства. Нет, я только сегодня узнал об этом. [160]

Генерал Кори просит председателя правительства не сомневаться, что все это снаряжение направлено к туркменам, борющимся с большевиками, и думает, что правительство Грузии не против военных действий с последними.

Председатель правительства говорит, что грузинское правительство против тех, кому это оружие, в действительности, посылается.

Генерал Кори спрашивает: сознает ли правительство Грузии, что Деникин действительно воюет с Грузией?

Председатель правительства отвечает, что это безусловно так, и в настоящий момент опасность грозит со стороны Баку. Правительство республики собирается о подобном факте широко оповестить правительства Англии и прочих европейских государств.

Генерал Кори выражает сомнение в действительности факта войны и высказывает опасение, что у правительства Грузии неверные сведения.

Председатель правительства задает генералу Кори вопрос: за что он считает боевую стрельбу между двумя различными по национальности военными частями, когда налицо имеются убитые и раненые?

Генерал Кори просит разрешения задать председателю правительства еще два вопроса: 1) когда можно будет получить сумму в 1.000.000, ассигнованную грузинским правительством семье убитого английского офицера (доктора)?

Председатель правительства. Когда угодно.

Генерал Кори. 2) Об Ардаганском вопросе. Генерал Кори уже говорил генералу Гедеванову о том, как происходит эвакуация грузинского войска из этого района; были, например, случаи, что войска, отходя, угоняли с собою и скот, - правда, генерал Гедеванов распорядился оставить скот на месте. Кроме того, генерал-губернатор Батумской обл. Кук-Коллис против оставления в Ардагане грузинского гарнизона численностью в 50 человек. Генерал Кори посылает туда британские силы, и с их приходом грузины должны покинуть Ардаган.

Председатель правительства высказывает свое недоумение по этому поводу, так как генерал Кори лично в беседе с военным министром решил, что гарнизон этот останется, ввиду необходимости иметь защиту на этом фронте. Раз таковое решение состоялось, то его следует выполнить. Последнее предложение генерала Кори ставит председателя правительства в необходимость вновь переговорить по этому вопросу с военным министром. Кроме того, председатель правительства имеет сведения, что в Ардагане появился офицер армянской части; из этого председатель правительства делает вывод, что английское командование, в лице генерала Кори, передало потустороннюю часть Ардаганского округа в распоряжение армян.

Генерал Кори. С приходом британских военных сил не будет надобности ни в грузинских, ни в армянских частях.

Председатель правительства сообщает генералу, что грузинское правительство не хотело бы ни в стратегическом, ни в географическом отношении отделить Поцховский округ от Ахалцыхского. [161]

Генерал Кори заверяет, что это так не будет. Он уже послал по этому поводу телеграмму генералу Мильн, и когда оттуда прибудет британский офицер, обо всем будет сообщено председателю правительства. Генерал Кори рад, что все выяснилось, так как до этого он был «целый день недоволен председателем правительства, - может быть, вы, ваше превосходительство, тоже чем-нибудь недовольны?»

Председатель правительства говорит о гагринском вопросе и о том, что англичане не хотели употребить свое влияние для того, чтобы заставить Деникина признать нейтральную зону, которая явилась бы единственно справедливым решением создавшегося вопроса.

Генерал Кори. Значит, у вас идет сейчас спор?

Председатель правительства говорит, что там идет сейчас бой, и генерал Брикз, от которого правительство Грузии ждало, что он примирит воюющие стороны, занял такую позицию, являясь открытым сторонником генерала Деникина, что еще более рассорил их; все это производит дурное впечатление в народе и отнюдь не способствует укреплению его симпатий к англичанам. Народ думает, что это не личный взгляд генерала Брикз на создавшееся положение, но взгляд всей английской нации.

Генерал Кори. Да, генерал Брикз высказал здесь много своих личных взглядов.

Председатель правительства продолжает: «Генерал Брикз чуть не в виде угрозы говорил, что у Деникина имеются танки, крейсеры и т.п. У правительства Грузии создался взгляд, что все, чем добровольцы снабжались союзниками против большевиков, все это направлено против республики Грузии».

Генерал Кори. Это говорил Брикз?

Председатель правительства. Да он вообще не хотел говорить ни о чем ранее ухода грузинских войск за р. Бзыбь.

Генерал Кори спрашивает: не говорил ли ранее этого о чем-нибудь генерал Брикз.

Председатель правительства. Нет.

Генерал Кори. Если к нам сюда придут танки, я с удовольствием передам вам их в пользование.

Председатель правительства. Спасибо, вот собственно в чем заключаются наши неудовольствия.

Генерал Кори просит председателя правительства впредь не задерживать британских вагонов.

Председатель правительства повторяет, что не только не бывает задержки британских вагонов, но даже отдано специальное предписание оказать англичанам всемерное содействие в перевозках. К сожалению, происходит много эксцессов на почве обслуживания английских поездов, и виновниками является английская поездная прислуга. Бьют и самих агентов и довели служащих до того, что последние грозят забастовкой. Об этом правительство уже письменно сообщило британскому командованию. [162]

Генерал Кори. Это, должно быть, единичные случаи и чересчур мелкие, «чтобы ваше превосходительство беспокоили себя по этому поводу».

Председатель правительства. Да, но я говорю об этом в связи с вашим удобством и желанием планомерной перевозки войск, снаряжения и снабжения.

Взаимные приветствия.

Разговор окончен в 6 час. 35 мин. вечера.


Текст воспроизведен по изданию: «Демократическое» правительство Грузии и англ. командование // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 157-163.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."