История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

56467567567

Бунд - «Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России» основан в сентябре 1897 г. в Вильно. В 1898 - 1903 и 1906 - 1912 гг. являлся автономной организацией в РСДРП. Принимая в основном ее программу, Бунд в национальном вопросе занимал особую позицию, которую неизменно подтверждал в резолюциях своих съездов и конференций. Наиболее видными деятелями Бунда были А. Кремер, В. Коссовский (Левинсон), Р. Абрамович, Ф. Вайнштейн, Э. Фрумкина. В 1905 - 1907 гг. имел 274 организации, объединявшие 34 тыс. членов.

В 1912 г. на VI (Пражской) партийной конференции Бунд был исключен из РСДРП. В первую мировую войну стоял на позиции оборончества.

После Февральской революции Бунд поддерживал Временное правительство (оно в марте 1917 г. отменило 140 законов и распоряжений, ограничивающих права евреев во всех сферах общественной жизни). События октября 1917 г. бундовцы встретили враждебно, но часть из них все же высказалась за переговоры с большевиками. В марте 1921 г. Бунд самораспустился.

Публикуемые документы дают представление о программе Бунда на всем этапе его существования.


 

1. X конференция в полном согласии с установленной VI съездом Бунда программной по национальному вопросу выдвигает немедленное осуществление национально-культурной автономии для еврейского народа как актуальный политический лозунг дня.

2. Особым законом Учредительного собрания должны быть установлены публично-правовые учреждения, местные, областные и общегосударственные, избранные на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права, без различия пола, для организации и руководства всей культурной жизнью еврейской нации в России на следующих основаниях:

а) членом этой публично-правовой организации считается всякий, заявляющий себя евреем по национальности; [86]

б) в сферу компетенции национально-культурной организации включается вся область культурной жизни нации: школьно-просветительское дело, развитие литературы, искусства, научных и технических знаний;

в) все учреждения национально-культурной организации, в том числе и создаваемые ею школы, должны носить исключительно светский характер.

Примечание. Вся область религиозной и религиозно-обрядовой жизни не подлежит ведению национально-культурной организации. Для удовлетворения своих религиозных потребностей нуждающаяся в этом часть еврейской нации может строить свою религиозную общину как частноправовой институт, находящийся под охраной общих законов Российской Демократической Республики.

3. Языком национально-культурной организации является еврейский язык.

4. Национально-культурной организации предоставляется из общегосударственных и местных средств соответственная часть бюджета и право принудительной власти по отношению к своим сочленам в пределах своей компетенции, в частности право дополнительного обложения.

Примечание. Национально-культурная организация обеспечивает своим бюджетом право меньшинства организации иметь светскую школу на ином, на еврейском языке.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. - Выпуск 1. - М., 1996. С. 86 - 87.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."