История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Хотя против этого обращения на заседании Моссовета 23 октября 1917 г. выступали меньшевики, эсеры и объединенцы, однако текст обращения был принят подавляющим большинством голосов.



К вам, солдаты, рабочие и крестьяне, и ко всем, страдающим под гнетом нужды, обращается Московский совет рабочих и солдатских депутатов.

Никогда еще не грозила всем нам такая великая, смертельная опасность. К действиям войны, к потрясающей экономической разрухе, к бестоварью, дороговизне и голоду, которые возникают из преступной бойни, народов, истощающей все силы страны, присоединяется поистине адский план организованного капитала, поддерживаемого помещиками.

Заводчики, фабриканты, банкиры боятся потерять свою самодержавную власть на фабриках и заводах. Помещики боятся потерять свою землю. Царские генералы боятся потерять свою власть над «солдатской скотинкой», как они называют революционных солдат, и, чтобы сломить упорство рабочих, солдат и крестьян, они решили на время [108] создать чудовищный беспорядок, усилить разруху, выбросить на улицу сотни тысяч безработных, затормозить доставку хлеба в города, голодом и безработицей задушить самый революционный класс в России - пролетариат. Людоеды капитала не останавливаются ни перед чем. Они готовят сейчас массовое закрытие фабрик. Не потому, что нет возможности вести дело. Такая возможность еще есть. Нет, они хотят закрыть фабрики, лишить все население, лишить армию сапог, одежды, хлеба, чтобы поставить на колени рабочий класс. Они дошли до такой наглости, что открыто пишут об этом в своей министерской газете. Что им слезы и стоны миллионов страдальцев, что им нечеловеческие муки раздетой, нищей, окровавленной солдатской массы, что им муки голода! Они идут на все. Они на время хотят разрушить остатки того, что еще уцелело от варварской войны. Они идут на разгром всей промышленности, они идут на остановку самых важных заводов, чтобы на этих обломках наново отстроить калединско-корниловские порядки. Промышленники хотят взять рабочих измором, разбить их, обессилить, создать из них не способных к сопротивлению полунищих, погубить как сплоченный революционный класс, а затем смять и обуздать раз навсегда.

Первой мишенью для обстрела они выбрали рабочие организации - фабрично-заводские комитеты. На них идут злобной атакой, в то время как генералы пытаются уничтожить солдатские организации, а помещики - крестьянские земельные комитеты, чтобы стереть с лица земли эти организации, фабриканты хотят подвергнуть все население неслыханным испытаниям. А когда возмущенные рабочие хватаются за единственное орудие - стачку, они поднимают крик, что рабочие губят промышленность, они науськивают на рабочих солдат и крестьян, они, которые точат нож против всех трудящихся.

По всей Москве поставили они рабочих в невыносимое положение нападением на фабрично-заводские комитеты, мешающие им спекулировать на народных бедствиях. Металлисты, текстильщики, деревообделочники, портные - накануне стачки. У всех главное требование-признание рабочих организаций.

При таких условиях Московский совет решил вмешаться в эту борьбу. Он решил поддержать справедливые требования рабочих. Он решил не позволять капиталу продолжать свое издевательство. Он решил не допустить до проведения в жизнь людоедского плана фабрикантов и заводчиков. Он решил притти на помощь городской бедноте, обираемой домовладельцами и спекулянтами.

Рабочие, в ваших интересах вмешивается Совет в борьбу, ибо он охраняет право ваших организаций.

Солдаты, в ваших интересах действует Совет, так как, если будут разбиты организации рабочих, будут разбиты и организации солдат. Армия будет страдать еще сильнее, когда капитал закроет заводы, остановит машины, спустит с цепи костлявую руку голода, в то же время затягивая войну.

Крестьяне, и вы должны видеть, что без обуздания капитала деревня не получит необходимого. Капитал прекратит доставку угля - и станут железные дороги. Капитал будет держать под замком ткацкие станки - и деревня не получит тканей. Капитал закроет остатки металлических заводов-и остановится и тот маленький приток в деревню гвоздей, [109] подков и лопат, который был до сих пор. Капитал позакрывает кожевеяные заводы - и деревня будет без сапог. Повсюду капитал будет вызывать рабочих на стачку и сваливать вину на рабочих, разбивая силы демократии. А будет разбита демократия, не получат крестьяне и земли. Вот почему и в ваших интересах обуздать капитал.

Совет вмешивается в борьбу. Но он знает, что со стороны врагов народа - буржуазии, помещиков, их генералов и их правительства он натолкнется на бешеную ненависть. Уже и теперь против народа поднимается вооруженная рука контрреволюции. Снова казацкие полки начинают, как в корниловские дни, гражданскую войну. Каледин уже захватил шахты Донецкого бассейна. Калуга взята опричниками. Руководители Советов солдатских депутатов под замком. Заседание Советов обстреляно из пулеметов. Недаром помещик Родзянко приветствовал подвиги Вильгельма в Риге. Теперь русские Вильгельмы совершают подвиг в Калуге. Теперь Керенский, получивший власть от Советов, предательски ведет войну против Советов. Теперь его казаки пытаются убивать наших товарищей и его комиссары обещают такую же расправу всем Советам, в том числе и Московскому. Еще бешенее будет атака после поддержки Советом рабочих в их тяжелой борьбе. Натиск со стороны врагов громаден. Вооруженные и невооруженные корниловцы наступают со всех сторон. Будем готовы, товарищи, ответить на их атаку дружной и стройной контратакой по всему фронту.


Московский облархив, ф. Моссовета,
1917 дело протоколов.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 108 - 110.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."