История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ВОЗЗВАНИЕ КО ВСЕМ СОЛДАТАМ г. МОСКВЫ

Товарищи солдаты! Последние выборы в Московские районные думы показали, что громадное большинство солдат голосовало за большевиков, за нашу партию, а между тем ваши представители в Совете Солдатских Депутатов до сих пор в большинстве принадлежат либо к социалистам-революционерам, либо к меньшевикам, либо к беспартийным. Получается очень плохо: масса солдат пошла влево, а Совет [107] Солд. Депут. закоснел на одном месте. Такое положение может повести к плохим последствиям, потому что товарищи-солдаты от своих выборных в думы будут требовать работы, дела, решительных шагов, а старый непереизбранный[1] Совет, в котором всего больше сидит с.-р. и меньшевиков, может будет подставлять ногу революционной работе наших товарищей в думах. Поэтому, товарищи-солдаты, доведите дело до конца, куйте железо пока горячо, теперь же и немедленно спрашивайте у ваших выборных в Совет, к какой они-принадлежат партии, с кем вместе они голосуют. Если ваши избранники идут против большевиков, то значит они идут не ç вами, товарищи-солдаты, и тогда на место их вы, немедленно выбирайте других, защищающих ваши интересы, идущих в ногу с партией большевиков к завоеванию власти, к миру, к земле, и хлебу.

Это надо делать не медля ни одного дня, ибо нельзя допускать, чтобы солдатская масса голосовала за большевиков, а Совет Солд. Депут. был бы с.-р., идущий вместе с Керенским и Ко.

Во всех своих частях, товарищи-солдаты, устраивайте немедленно перевыборы, тогда мы дружно пойдем к борьбе против капиталистов и помещиков, к победе над ними.


Бюро фракц. большевиков Сов. С. Д.

«Деревенская правда» № 2
от 7 октября (ст. ст.) 1917 г.


[1] В подлиннике: неперевыборный. - Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 107 - 108.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."