История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Центральным Комитетом нашей партии получено 22 авг. предложение участвовать в комитете по организации В. Ц. И. К. сбора на ознаменование полугодовщины революции. Рассмотрев это предложение и констатируя:

1) Что В. Ц. И. К. санкционировал арест большевиков, членов В. Ц. И. К., и таким образом выдал их контр-революции.

2) что В. Ц. И. К., нарушив права представителей пролетариата, исключил из делегации на Московском совещании большевиков, членов В. Ц. И. К., открыто стремясь таким путем зажать рот представителям революционной партии пролетариата и не допустить их протеста против контр-революционного Московского собора.

3) что В. Ц. И. К. действовал помимо воли передового пролетариата, приняв участие в Московском сговоре с буржуазией без всякого опроса Петроградского пролетариата и вразрез с активным протестом всего Московского пролетариата;

4) что В. Ц. И. К. молчаливо потворствовал введению смертной казни, отдавая жизнь солдат на произвол контр-революционных насильников, в то время как Петроградский, Московский и ряд провинциальных Советов восстали против контр-революционного террора, -

Центральный комитет Р. С.-Д. Р. П. (большевиков) выражает свой решительный протест как против этих последних шагов, так и против всей его политики, заставившей отвернуться от него передовой пролетариат, и ввиду того, что вхождение ее представителей в комиссии по организации сбора означало бы потом доверие нынешнему большинству и нынешней политике В. Ц. И. К., постановляет отказаться от посылки своих представителей в комиссию по организации сбора 27 - 28 авг. в пользу В. Ц. И. К.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 4. - Л.: 1924. С. 338.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."