История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Т р у д я щ и е с я  С и б и р и,  п р о с н и т е с ь!

Октябрьская рабоче-крестьянская революция в Сибири переживает критический, тяжелый момент. Враги революции стоят уже на пороге Забайкалья. Палачи трудящихся - чехо-словаки и белогвардейцы уже протягивают кровавую руку на Забайкалье. Уже чувствуется тлетворное, умертвляющее дыхание контрреволюции, несущее гибель всем завоеваниям рабочих и крестьян. Рабочие и крестьяне Сибири! Кровь ваших братьев и отцов, погибших в борьбе за ваше освобождение от ига Романовых и капиталистов, вопиет к вам! Не посрамите же славной памяти этих героев Октябрьской революции, не оставайтесь глухими к призывам [253] избранных вами Советов, не будьте безразличными, равнодушными к судьбам вашей Октябрьской революции, так дорого стоившей вам, не дайте погибнуть завоеваниям этой революции от грязных преступных рук подлых наемников буржуазии и помещиков.

Помните, что чехо-словаки, задушив революцию, отнимут у вас 8-часовой рабочий день и восстановят 12-часовой, Помните, что, отменив все декреты Советской власти, в том числе и декрет о социализации земли, отнимут они у вас землю и передадут ее кулакам. Залогом того, что чехо-словаки действительно сделают так, является обещание наделения их буржуазно-черносотенным Сибирским Правительством землей в Западной Сибири.

Итак, 40000 новых иноземных помещиков в лице чехов идут к вам, трудящиеся Сибири, чтобы закабалить вас вновь, сделать рабами вас и ваших детей и задушить революцию.

Не допустите же, товарищи, до этого позора!

Проснитесь, наконец, опасность велика!

Все встаньте на защиту вами созданной Советской власти!

Придите к ней на помощь всем, чем можете. Дайте людей в армию. Дайте хлеба, дайте фуража, дайте лошадей.

Все сложите на алтарь революции.

Организуйте партизанский отряды для уничтожения чехо-словаков. Вредите им всеми способами, отказывайте им во всем, что они потребуют.

Помните, что только в полной поддержке вами Советской власти спасение революции и ваше спасение.

Только при напряжении всех сил трудящихся можем мы победить новых завоевателей, новых тиранов.

Восстаньте же, трудящиеся, и победите!


КОМИССАРИАТ СОВЕТСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ СИБИРИ.

Газ. «Центро-Сибирь», № 21, от 1 августа н. ст. 1918 г.

Текст воспроизведен по изданию: Рябиков В.В. Центросибирь. - Новосибирск, 1949. С. 253 - 254.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."