История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В заседании Думы[1], в котором обсуждался вопрос о выражении доверия Правительству и о кредитах на войну, чл. Думы Хаустов от имени с.-д. фракции РСДРП прочел декларацию, после чего, и до производства голосования, члены обеих групп покинули зал заседания. Декларация гласила[2]:

«От имени с.-д. фракции РCДРП я уполномочен заявить следующее: Страшное, небывалое бедствие обрушилось на народы всего мира. Миллионы рабочих оторваны от мирного труда, разорены и брошены в кровавый водоворот, миллионы семей обречены на голод. Война началась. Когда правительство готовилось к войне, европейский пролетариат, во главе с германским, выступил с дружным протестом против подготовляемой правящими кругами войны. Ряд сложившихся обстоятельств помешал рабочим России выступить открыто с тем же протестом против войны. Но в моменты грандиозных демонстраций европейского пролетариата против войны сердца русских пролетариев бились вместе с их сердцами. Настоящая война порождена политикой захватов, является войной, ответственность за которую несут правящие всех воюющих стран. Пролетариат, постоянный защитник свободы и интересов народа, во всякий момент будет защищать культурные блага народа от всяких посягательств, откуда бы они не исходили. Сознательный пролетариат воюющих стран не мог помешать возникновению войны и тому гулу варварства, который она с собой несет. Но мы глубоко убеждены в том, что в международной солидарности всех трудящихся масс всего мира пролетариат найдет средство к скорейшему прекращению войны. И пусть условия мирного договора будут продиктованы не дипломатами, а самим народом. Вместе с тем мы высказываем глубокое убеждение, что эта война окончательно раскроет глаза народным массам Европы на действительные источники насилий и угнетений, от которых они страдают, и, что теперешняя вспышка варварства будет в то же время и последней вспышкой».


К.  Г р ю н б е р г.  «Интернационал и мировая война».
Под ред. Зиновьева.

[1] 26/VII 1914 г.

[2] Декларация была вынесена всею с.-д. фракциею Думы в целом. В. Я.


Текст воспроизведен по изданию: Яковлева В. И. Империалистическая война и большевики: очерки и материалы. - Иваново-Вознесенск, 1924. С. 56.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."