История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Товарищи крестьяне и рабочие!

Славгородский военно-революционный крестьянско-рабочий штаб как организация, стоящая на страже интересов крестьян и рабочих, призывает всех товарищей-крестьян и рабочих сплотиться в единое целое, по примеру других восставших волостей.

Товарищи крестьяне и рабочие, сознайте, что только сплоченною силою мы сможем свергнуть ненавистное нам офицерство, чиновничество и прочих прихвостников Временного сибирского правительства, которое имело своей задачей восстановить старое романовское время, не сознавая, что все их жалкое существование зависит всецело [346] на гроши трудового крестьянина, которого они обдирают податями и разными налогами.

Товарищи крестьяне и рабочие! Вы знаете прекрасно, что Временное сибирское правительство без исключения имело задачею, при помощи насильственной мобилизации, сохранить привилегии имущих классов-аристократии, духовенства и буржуазии.

Временное правительство начинало издавать горы законов и распоряжений, в которых трудно было разобраться самому ловкому адвокату. Оно создало нам целую армию чиновников, которые сидят, как пауки в паутине, задавшись целью сдирать с крестьян налоги, т. е. последние добытые трудом копейки, чтобы обеспечить себе пенсию, ордена и чины.

Товарищи крестьяне и рабочие! Временное правительство хотело опираться на вооруженных людей, которых имело целю мобилизовать из деревень нашу молодежь, которых обучить для того, чтобы убивать всех тех, кто не может итти и убивать своего голодающего брата в России, совместно с военнопленными чехословаками.

Товарищи крестьяне и рабочие! Временное сибирское правительство старалось сбывать все наши продукты, как то: хлеб, масло и пр., в другие державы, чтобы голодом принудить подчиниться наших братьев российских крестьян и рабочих, не спрашивая на то согласия трудового крестьянина-сибиряка.

Товарищи крестьяне и рабочие! Несмотря на все давления со стороны Временного сибирского правительства, мы видим, что российский крестьянин и рабочий решил твердо, до последней капли крови, отстаивать завоеванную нами свободу.

Итак, тов. крестьяне и рабочие, по примеру восставших волостей, чувствовавших себя равноправными гражданами Великой России, под первыми лучами новорожденной свободы, призываем всех объединиться в одно целое, чтобы защищать и спасти нашу жизнь и Великую свободную Россию.

Шлите вооруженных и безоружных людей с вашим выборным для устройства крестьянско-рабочей власти.


Крестьянско-рабочий штаб

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 346 - 347.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."