История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

23 сентября 1918 г. Уфимское «государственное совещание» приняло решение «об образовании Всероссийской верховной власти». На совещании присутствовали представители буржуазных областных правительств Сибири и Урала, самарского Комуча, буржуазно-националистических правительств, казачьих войск, эсеров и меньшевиков и др.

Совещание избрало кадетско-эсеровское Временное всероссийское правительство, так называемую Директорию, в составе пяти лиц. Директория всей своей деятельностью подготовила приход к власти Колчака.



Программа работ Временного правительства...

В области народнохозяйственной.

2. ...Привлечение к производству частного капитала, русского и иностранного, и поощрение частной инициативы и предприимчивости... [345]

7. В сфере продовольственной политики - отказ от хлебной монополии и твердых цен, с сохранением нормировки распределения продуктов, имеющихся в недостаточном количестве. Государственные заготовки, при участии частноторгового и кооперативного аппарата[1].


[1] Отмена хлебной монополии дала полный простор спекуляция и росту цен на все без исключения предметы потребления в 20-40 раз при увеличении заработной платы не более чем в пять раз.


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 345 - 346.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."