История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

(По докладу представителя уезда на губ. съезде представителей уездн. сов. кр. деп.).

25 мая состоялся уездный съезд из представителей волостей по 5-7 человек от волости. Выбран Исп. ком. Сов. кр. деп. из 5 человек, из которых в настоящее время осталось 3 человека. Главная работа Исп. ком. в разных учреждениях - в земстве, в комитете по топливу, в земельном комитете и пр. В Исп. ком. все с.-р.

Земство реформировано. Прежний состав земских гласных не собирается, земские собрания заменяет уездный Исп. комитет из 80 человек. Текущую работу вместо прежней управы, ведут 12 человек, по 1 от Сов. крест., раб. и солд. деп., 3 от Исп. комитета, 3 от служащих Земской управы и 3 члена старой Земской управы.

Волостные сов. кр. деп. существуют почти во всех волостях из выборных по 10-18 человек.

Волостные исп. к-ты существуют отдельно. Состоят они из представителей от сельских обществ, выбранных в большинстве случаев закрытой баллотировкой.

В уезде очень остро стоит продовольственный вопрос. Есть волости, которые буквально голодают.

Уездн. зем. ком. существует. Состоит он из представителей от волостей, выбранных на волостных собраниях; входят в него также представители от советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов.


«Кр. Д.» № 7, 7 июля. М.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."