История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
При Моск. сов. раб. деп. состоялось 6 марта совещание крестьянских ходоков, прибывших из разных мест, прилегающих к Москве. Совещание состоялось в числе 16 ходоков и 3 членов Сов. раб. деп. Кроме того были представители от крестьян Нижегородской губ., Владимирской губ. и некоторых других мест.

«Трудовое крестьянство, как самый крупный слой трудовых масс, должно итти рука об руку с рабочими и с народной армией на защиту завоеванной свободы и для дальнейшей борьбы за созыв Учр. собр. и за демократическую республику».

Совещание ходоков в Совете раб. деп. полагает, что вся земля должна быть передана трудящимся и пользоваться ею должен тот, кто будет обрабатывать ее своими руками.

Для проведения означенных положений необходимо:

1) Очистить страну от остатков старой власти. Сместить земских начальников, полицию и пр.

2) Переизбрать всех сельских и деревенских должностных лиц.

3) Без всякого разрешения самочинно собирать собрания и говорить на них открыто все, что каждый по совести считает необходимым для блага народа.

4) Разбираться и с осмотрительностью относиться к перевертням, т. е. к слугам старого режима, многие из которых теперь вдруг стали за народ, а в своей прежней деятельности были народными угнетателями.

5) Не допускать никаких погромов и самовольного захвата земли.

6) Самая усиленная подготовка к выборам в Учред. собр., до проведения в него сознательных представителей крестьянства.

7) Необходима организация деревенской милиции. [43]

8) Для проведения означенных постановлений желательна подмога из города, как более богатого сознательными элементами.


«3. и В.» № 1, 10 марта. М.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 43 - 44.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."