История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

5822277_900

Показательно необычайно выгодное положение, которое Россия приобрела в настоящее время здесь в связи с наступлением на фронте, последними сообщениями Рута и работой нашей миссии...[1] Сложившееся положение необходимо теперь же использовать, чтобы положить начало возможности в будущем получать от Америки широкую финансовую помощь, необходимую на восстановление хозяйства России и нашего денежного обращения. Жизненная [наша] ныне задача...[2]

До сих пор американское правительство ввиду общего заверения, данного Конгрессу, упорно отказывало предоставлять кому бы то ни было кредиты на расходы вне С. А. С. Штатов, притом строго настаивая на ассигновании кредитов на прямые военные нужды с перечислением в отдельности назначений предполагаемых расходов. Исключение, сделанное предоставлением Америкою 75 млн на расходы в Финляндии, является по программе началом финансовой помощи и несмотря на значительные цифры, фактически покрывает лишь старые долги, удовлетворяет немедленным нуждам снабжения и обеспечивает потребности иностранного обращении на самый короткий срок. Хотя в настоящий момент говорить конкретно о более обширной программе, выходящей за пределы чисто военной помощи, не представляется возможным, однако подготовительная работа должна бы начаться незамедлительно, используя создавшееся положение и факт присутствия в Америке чрезвычайной миссии.

Получение в будущем широкой финансовой помощи возможно исключительно лишь при принятии Россией совершенно определенного политического курса с вовлечением Америки в политические взаимоотношения такого характера, естественным последствием которых явится необходимость финансовой нам помощи...[3]


АБПР, ф. Канцелярии, д. 61, л. 266. Копия.


[1] Многоточие док.

[2] Многоточие док.

[3] Опущены вопросы политического характера.


Текст воспроизведен по изданию: Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции: Документы и материалы. - Ч. 2. - М.; Л., 1957. С. 549.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."