История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Вильно

I.

Литовский сейм, признаваемый литовцами как живущими в стране, так и за границей, единственным полномочным представителем литовского народа, провозглашает на основе признанного права на самоопределение народов и на основании постановления заседавшей в Вильно с 18 по 23 сентября литовской конференции, восстановление независимого литовского государства со столицею Вильно и с отделением его от всех государственных связей, которые существовали с другими народами.


II.

При воссоздании этого государства и для охраны его интересов при мирных переговорах, сейм испрашивает защиту и помощь германской империи. Во внимание к жизненным интересам Литвы, которые требуют скорейшего установления длительных и тесных отношений с германской империей, сейм высказывается в пользу вечного и прочного союза литовского государства с германской империей, который должен, главным образом, найти свое воплощение в военном, транспортном, таможенном и монетном единении.

Примечание. 16 февраля 1918 года тариба приняла «адрес» к правительствам России, Германии и других государств, в котором она сообщала о решении восстановить независимое литовское государство на демократических основах, равно как и о том, что основные законы этого государства и его отношения к другим государствам должны быть установлены литовским учредительным собранием.

Текст воспроизведен по изданию: Ключников Ю.В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 2: От империалистической войны до снятия блокады с Советской России. - М., 1926. С. 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."