История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

international_womens_day_1917

В  «Ж е н с к и й  д е н ь»  в Петербурге начались забастовки и волнения. Бастовало до 50 предприятий, приблизительно 90 тыс. рабочих. Боевое настроение вылилось в демонстрации, митинги и схватки с полицией. Масса женщин (не только работниц) двигалась к Городской Думе с требованием «хлеба». В разных частях города появились красные знамена с революционными надписями и требованиями свержения самодержавия и прекращения войны. Часов с 4-х дня на Инженерной, Садовой, Невском рабочие останавливали трамваи. Улицы были переполнены полицией, конными городовыми, врезавшимися на тротуар и стегавшими толпу нагайками. По Невскому взад и вперед гарцевали казаки с пиками. Только часам к 10 вечера все успокоилось, улицы опустели.

Министр вн. дел  П р о т о п о п о в  попросил Хабалова (начальника Петер. военного округа) выпустить воззвание к населению о том, что хлеб есть. Запасы города и уполномоченного (Вейса) достигали до 600 тысяч пудов ржаной и пшеничной муки. Хабалов потребовал от Вейса, чтобы он увеличил отпуск муки. Вейс возражал, что надо быть осторожным, и заявил, что в некоторых частных лавках есть мука.

В тот же день происходило  з а с е д а н и е  Г о с.  Д у м ы.  В начале заседания должен был обсуждаться законопроект об учреждении главного управления государственного здравоохранения, который, как известно, был признан комиссией народного здравия подлежащим отклонению. Ввиду того, что от главноуправляющего здравоохранением Рейна, было получено председателем Гос. Думы письмо о взятии проекта обратно, Гос. Дума, подавляющим большинством (против правых) принимает формулу перехода к очередным делам, предложенную Шидловским от имени «прогрессивного блока» и выражающую удовлетворение по поводу того, что Рейн, сделав надлежащий вывод из постановления [32] комиссии народного здравия, взял обратно свой законопроект.

После этого Гос. Дума большую часть заседания посвятила прениям по  п р о д о в о л ь с т в е н н о м у  в о п р о с у.  Ш и н г а р е в  (к-д) в своей речи указал, что Риттиху со своими призывами о необходимости единения следовало бы обратиться не к Гос. Думе, а к Совету министров. Пусть министр земледелия скажет в Совете министров тем нашептывателям, которые желают разогнать Гос. Думу, чтобы они не делали этого безумного дела во время войны. В своей речи Шингарев, между прочим, обратился с призывом, который был поддержан и другими ораторами, ко всем, кто может способствовать обеспечению страны продовольствием, выпустить на рынок все запасы хлеба.  Р и т т и х  согласился с призывом Шингарева к народу о доставке хлеба на рынок, а всю остальную часть речи Шингарева признал «сведением личных счетов». Остальные ораторы, выступавшие по продовольственному вопросу, высказались против твердых цен; несмотря на это разногласие между правыми и левыми представителями «прогрессивного блока», в их речах были точки соприкосновения по вопросу о тесной связи между вопросами продовольствия и политики. С речами выступали Стемповский, Симонов, Вишневский (последний от имени правых) и Ягодинский (проявивший в своей речи юдофобство).

В конце заседания обсуждался спешный запрос с.-д. и трудовиков о расчете рабочих на некоторых заводах. В защиту запроса говорят  С к о б е л е в,  К е р е н с к и й  и  Ш и н г а р е в.  Содержание их речей в отчете не имеется. Запрос после прений принимается. Принимается и формула перехода, предложенная Милюковым, о том, чтобы столицы и крупные центры снабжались продовольствием, чтобы предметами продовольствия снабжались также предприятия, работающие на оборону, и, наконец, чтобы к распределению продуктов были привлечены городские самоуправления, общественные организации и союзы, а в предприятиях, работающих на оборону, - и рабочие. За эту формулу голосует вся Гос. Дума против двух (Крупенского - националиста и Жилина - правого).


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 32 - 33.



1917 ГОД В МОСКВЕ

Московским комитетом большевиков выпущена листовка: «Товарищи работницы! Третий год продолжается невиданная еще по своей жестокости война». Листовка заканчивается словами: «Долой войну! Долой царское правительство! Да здравствует международный союз рабочих!» («П. Р.», 1923, 2 (14), 524-525; Хрон. I; 31-32).


Текст воспроизведен по изданию: Ахун М.И. 1917 год в Москве: (Хроника революции). - М., 1934. C. 16.



1917-Й ГОД В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОМ РАЙОНЕ

Иваново-Вознесенск. Продовольственный вопрос. Полицеймейстером и Обществом потребителей при фабриках и заводах от Владимирского губернатора получена телеграмма об его просьбе к министру земледелия, внутренних дел и представителю Совета министров срочно оказать содействие получению в Иваново муки и ржи из Воронежа и других пунктов.

(И. Л. № 43).


с. Наволоки, Кинешемского у. Борьба труда с капиталом.
Бастуют рабочие Наволокской фабрики Миндовского и Бакакина; требования: 20% прибавки к заработной плате, уплата за прогульное время.

(И. К. Р. К., № 11)



Текст воспроизведен:
Дианова М.К. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: (хроника). - Иваново-Вознесенск, 1927. С. 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."