История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

ПРИКАЗ № 0104


Секретно


Мной был командирован начальник штаба армий вверенного мне фронта в район 8-й армии с целью ознакомления с расположением войск и текущими работами по инженерной и тактической подготовке.

Результаты ознакомления 25 и 26 сего апреля таковы.


И н ж е н е р н а я  п о д г о т о в к а

В 39-м корпусе есть лисьи норы, та 25 чел. каждая, но далеко не во всех ротах; очень низкие, стоять нельзя, надо пригнуться наполовину. В 40-м корпусе вместо нор и убежищ - длинные, узкие, непокрытые сверху траншеи, глубиной от 5 до 8 арш.; лишь в немногих ротах 8-го стрелк. полка уже сделано несколько убежищ. В 14-м стрелк. полку начали устраивать норы, но пока выведены только ходы вниз.

Ходы сообщения почти всюду очень глубокие, больше человеческого роста, но очень узкие, в особенности в 40-м корпусе, где не только нельзя проносить раненых, но даже раненые в ногу пройти одни не могут (надо [90] итти боком). К обороне ходы сообщения не приспособлены, отсеков нет. Ходов достаточно.

Очень хороши колонные пути в 40-м корпусе, широкие и прикрытые высокими насыпями.

Выходов из окопов в 8-м стрелк. полку вперед и назад мало, к тому же они сделаны в виде крутых ступенек в глинистом грунте и нелегко преодолеваются в дождливое время.

Вторая линия окопов в 39-ад корпусе не везде закончена, а местами не имеет обстрела. Ни в 39-м, ни в 40-м корпусе во второй линии нет проволочных заграждений, третья линия требует еще много работы.

Отхожие места недостаточны числом и вместительностью, устроены очень примитивно и антисанитарно; в 40-м корпусе есть и мало укрытые от ружейного огня.

Перископов в осмотренных окопах трех полков вовсе не оказалось, а надо иметь хотя бы по одному на роту, ввиду близости неприятельских окопов и возможности поражения наших наблюдателей через бойницы.


З н а к о м с т в о  н а ч а л ь с т в а  с  р а с п о л о ж е н и е м  ч а с т е й

В 40-м корпусе начальник штаба еще недостаточно знаком с фронтом: командир корпуса объехал только половину фронта.

Остальные начальники знают расположение хорошо.


В о п р о с ы  т а к т и ч е с к и е

Позиции батарей выбраны очень хорошо. Наблюдательные пункты намечены и оборудованы прекрасно. В 39-м корпусе некоторые батареи не маскированы сверху и отлично видны летчикам. Ложных батарей почти что нет. Батареи пристреляны, что проверялось начальником штаба фронта контрольными выстрелами; у всех батарейных командиров есть панорамные (перспективные) чертежи.

Связь артиллерии с пехотой недостаточно налажена. В 39-м корпусе один наблюдательный пункт оказался вовсе не связанным с пехотными частями. В 40-м корпусе на одном из наблюдательных пунктов был прекрасный панорамный чертеж, но копия с него не передана батальонному командиру, в окопы коего проведен артиллерийский телефон; поэтому батальонный командир не мог точно указать командиру батареи тот пункт, по которому начальник штаба фронта приказал открыть огонь, и контрольный выстрел дал довольно значительный недолет с отклонением саженей на 200 в сторону от цели.

Между тем необходимость самой тесной связи артиллерии с пехотой и взаимного понимания их много раз проводилась в указаниях штаба фронта и верховного главнокомандующего. Указывались и средства для сего: телефон, цепочки, оптические сигналы, нумерация целей или разделение местности на квадраты, сеть коих должна быть как у батарейных командиров, так и у пехотных начальников.

Группа из трех тяжелых и трех мортирных батарей в участке одной дивизии 40-го корпуса может прекрасно анфилировать основную линию неприятельских окопов, в коих в бинокль ясно видны траверсы, блиндажи, словом - вся внутренность их. Однако батареи оказались непристрелянными, так как указанные неприятельские окопы находятся против фронта другой дивизии. Правда, между начальниками дивизий состоялось соглашение по этому поводу, но дальше слов оно пока не пошло. К тому же категорические указания по столь важному обстоятельству должны были исходить от корпусного управления. [91]

По приказанию начальника штаба фронта произведена была пристрелка, и уже четвертый выстрел, попавший в самые окопы, доказал, какие крупные результаты может дать этот фланкирующий огонь, имеющий тем большее значение, что атака неприятельской позиции с фронта не легка (атакующему надо подниматься по совершенно открытому скату на протяжении 500 шагов).

Совершенно случайно посещение начальником штаба фронта позиций предупредило возможность совершения (крупной ошибки на почве неточно отданного штабом 40-го корпуса и неясно понятого начальником 2-й стрелк. дивизии распоряжения: начальник 2-й стрелк. дивизии доложил начальнику штаба фронта, что 28 апреля ему приказано атаковать и овладеть одной деревней, которую затем удержать не представится возможным, так как она находится непосредственно у подошвы высоты, на которой расположены неприятельские укрепления, и обстреливается его артиллерийским огнем с трех сторон. Разделяя это мнение, начальник штаба фронта выяснил, что командующим армией было отдано распоряжение захватить эту деревню в качестве исходного пункта только накануне дня, который будет указан как начальный для атаки неприятельского расположения, а вовсе не 28 апреля.

Штаб 40-го корпуса произвольно наименовал часть этой деревни «выселками такой-то деревни», чего на карте нет, и передал приказание овладеть этой частью. Начальник дивизии, руководствуясь наименованиями по карте, принял полученное распоряжение как приказание овладеть всей деревней этого названия. Путаница возросла и потому, что на местности не осталось и следов от деревни. В результате, если бы не вмешательство ознакомившегося на месте с положением дела начальника штаба фронта, наши части понесли бы, вероятно, серьезные потери при совершенно несвоевременной атаке и еще большие - при очищении занятой деревни, так как долгое ее удержание, по местным условиям, было бы невозможно.

Обращая серьезное внимание начальствующих лиц на вышеуказанные недочеты и промахи, предписываю принять энергичные меры для устранения их. Брусилов


Фонд 2067, I, д. 2030, лл. 147-148.

Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 90 - 92.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."