История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ПРИКАЗ № 0101

Секретно


Сего числа начальник штаба фронта доложил мне о результатах осмотра некоторых участков позиций 9-й армии начальником инженеров фронта. При этом выяснилась масса непростительных упущений и недостатков, указанных в особом приложении к сему приказу.

Осмотренная ген.-лейт. Величко позиция находится в руках 9-й армии свыше десяти месяцев. За такое продолжительное время можно было довести развитие первой укрепленной полосы до 100%, а не до 25%, а за ней могла быть уже готова и вторая укрепленная полоса, столь же законченная.

Обязанность штаба армии - зорко следить, чтобы сменяющиеся корпуса усердно и непрерывно совершенствовали свои позиции, а не ссылались друг на друга в обвинениях плохой предыдущей работы/

На такое важное упущение обращаю особое внимание командующего 9-й армией. Командирам 11-го и 12-го корпусов, не принявшим быстрых и решительных мер для усиленных работ по укреплению позиций, занимавшихся вверенными им корпусами,  о б ъ я в л я ю  в ы г о в о р.  Корпусного-инженера, командира 21-го саперного батальона полк. Витевского как совершенно несоответствующего занимаемой им должности устраняю и приказы [88] представить его к зачислению в резерв чинов Киевского военного округа. Командующему 9-й армией наложить, по своему усмотрению, взыскания на остальных виновных начальствующих лиц. [Брусилов].


Фонд 2067, I, д. 2030, л. 142.

 

П р и л о ж е н и е


СВОДКА ЗАМЕЧАНИЙ 'ПРИ ОСМОТРЕ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНОМУ УСИЛЕНИЮ ПОЗИЦИЙ 9-й АРМИИ НАЧАЛЬНИКОМ ИНЖЕНЕРОВ ФРОНТА


У ч а с т о к  126 - г о  п е х о т н о г о  Р ы л ь с к о г о  п о л к а

Окопы, в доброй половине переделанные из захваченных австрийских, представляют собой канавы с нагромождениями земли с обеих сторон; вместо брустверов канавы, правда, глубокие (до 4 арш.; в иных местах, чтобы войти на банкет, надо подняться на 4-5 ступеней), но очень широкие, без одежд, в большинстве без бойниц, совсем без козырьков, блиндажей, приспособлений для отвода воды, без убежищ, защищенных от тяжелых бомб (кое-где только копаются котлованы), без каких-либо препятствий впереди. Бойницы одеты жестянками, кирпичами; мешков выдано на два полка всего 5 000. Блиндажи есть, но только по названию, ибо это просто малые землянки, оставшиеся от зимы, с отверстиями, закрытыми полотнищами палаток и обращенными в сторону огня противника; в большинстве они приспособлены из бывших австрийских.

Работающие кое-где по отводу воды люди имеют только малые лопаты, а большие попадались, как редкость (корпусный инженер нашел возможным дать только по 400 шт. на полк). Убежищ и лисьих нор нет вовсе, котлованы под убежища отрыты, но не перекрыты. Искусственные препятствия развиты чрезвычайно слабо с нашей стороны; войска считают австрийские сильно развитые препятствия как бы своими. Перед 2-й и 3-й линиями совсем препятствий нет; до зимы быт, но оказывается, что зимой разобраны, проволока брошена на месте, а колья сожжены как дрова.

Минные галлереи (до 18) ведутся в участках наибольшего сближения с противником, да пока носят характер лишь слуховых. Активного плана атаки нет, хотя до окопов противника остается сажен 20. Работы производил не сапер-минер, а простой пехотный нижний чин. На вопрос, почему нет света, корпусный инженер доложил, что раньше предполагалось купить 2 000 электрических карманных фонариков, но не нашли на то денежного источника.

Одеваются минные галлереи неправильно, голландские рамы стоят одна от другой на 1 1/2 арш., т. е. только для вида, грунт держится сам по себе (что, однако, очень опасно).

В конечном результате ознакомления с участком позиций 126-то пехотного Рыльского полка, охватываемым со всех сторон противником, очень сильно укрепившимся и закрывшим себя широчайшими, до 15 линий, полосами препятствий и грудами рогаток, является совершенно определенный вывод: если оценить степень готовности этой позиции по масштабу, принятому для позиций, укрепляемых нами в тылу, то оценку эту нельзя определить выше 25-30%.


У ч а с т о к  296 - г о  п е х о т н о г о  Г р я з о в е ц к о г о  п о л к а

Участок укреплен в общем удовлетворительно, по тыловому масштабу процентов на 50-60, особенно в первой линии. В этой линии есть и препятствия, в 1-2 линии, есть козырьки, кое-какие блиндажи, бойницы, выходы [89] на бруствер и в тыл (хотя мало), почти достаточное число ходов сообщения и даже убежища от тяжелой артиллерии в виде лисьих нор. Впрочем, последние устроены весьма неудачно: галлереи чрезмерно низки, ходить по такому убежищу можно только согнувшись, стоять во весь рост нельзя, винтовку нести совсем неудобно; если набить сюда 70 человек, как была доложена емкость убежища, то и дышать им будет нечем. Необходимо при устройстве убежищ по минному способу делать их выше (2 1/2 арш.) и короче, либо по середине делать еще один выход на поверхность. Выходы вообще надо все делать в тыл, а не в бок. Пулеметные гнезда, вынесенные вперед, сделаны для стрельбы по трем направлениям, но лишь средние блиндированы, фланкирующие же гнезда остались открытыми. Полевые караулы, выдвинутые за общую линию препятствий, сами защищены особыми участками их, только сообщения с караулами недостаточно обеспечены. Окопы осушены, чисто убраны.

Вторая линия в работе (людей выводят на работы около четверти), третья - в зачаточном состоянии, но ни на той, ни на другой технического оборудования окопов вовсе еще нет, также нет и препятствий.

Главный ход сообщения в тыл от позиции до закрытого от взоров противника лога разбит крайне неудовлетворительно. Многие участки его видны противнику (1 200 - 2 000 шагов) до дна по всей длине. В разбивке направления изломов не принято совершенно во внимание направление огня противника, - это делает сообщение совершенно необеспеченным.

Вообще отмечена неправилъная, шаблонная и небрежная разбивка ходов сообщения и указаны необходимые в них исправления.

Однако основные причины не вполне удовлетворительных работ на участке 41-го корпуса должно отметить те же, что и для 11-го корпуса, а если здесь сделано больше, то отчасти потому, что корпусный инженер проявил, повидимому, несколько больше энергии и инициативы. Клембовский


Фонд 2067, I, д. 2030, лл. 143-144.

Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 88 - 90.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."