История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В заседании М[ежду] союзнического] к[омитета] 13 мая Смит внес сообщение американского ген. Грэвса о препятствиях, встреченных американскими войсками со стороны наших военных властей на участке Верхнеудинск - Байкал, куда они прибыли на охрану согласно расписанию, установленному Междусоюзным советом военных представителей во Владивостоке при участии генерала Владимирова 14 апреля. Наши войска отказывают американским в сдаче охраны и предоставлении казарм.

Смит ставит вопрос в весьма острой форме. Он заявляет, что охрана дороги союзными войсками, в том числе и русскими, предусмотрена соглашением и декларацией о междусоюзном контроле, что распределение участков дорог между союзными войсками было сделано открыто при участии представителей всех союзников в том числе и русского представителя, что американские войска во исполнение этого постановления МСК прибыли на свой участок, и потому чинимые им здесь русской администрацией препятствия являются предумышленным по отношению к Соединенным Штатам оскорблением. Он находит, что администрация не имеет права чинить препятствия после такого постановления, раз во время совещания русский представитель против занятия этого участка американскими войсками не протестовал.

Представители прочих держав находят заявление представителя Америки справедливым и настаивают на том, чтобы постановление МСК было приведено в исполнение.

Не имея никаких сведений о встретившихся препятствиях и не имея указаний правительства, я лишен был возможности принять участие в прениях и просил отклонить рассмотрение этого вопроса до получения необходимых сведений с места. По мнению представителей союзников, с которыми мне пришлось [132] говорить, нам не следует обострять наши отношения с американцами.

Принимая во внимание, что в последнее время американцы делают шаги к сближению, что в самом непродолжительном времени может состояться признание, о котором намекают представители и прочих союзных держав, я считаю долгом выразить свое мнение, что в данное время не следовало бы нарушать отношений с американцами; тем более, что большая часть участка Верхнеудинск - Байкал мало населена и безопасна в смысле вредного влияния в политическом отношении. Прошу спешных указаний. Ближайшее заседание 16 мая.

724.


Хорват


ГАРФ. Ф. 176. Ол. 3. Д. 34. JI. 83. Заверенная расшифровка телеграммы.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."