История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

d8a779_4

Торжественные обещания Временного Правительства, данные Финляндии в марте 1917 г., в дни великой революции, о признании полной автономии Финляндии, до сих пор остаются мертвой буквой. На деле Временное Правительство по отношению к Финляндии продолжает политику угнетения маленьких наций, присущую империализму.

Ссылаясь на суверенитет России, откладывая вопрос о расширении автономных прав Финляндии до Учредительного Собрания, Временное Правительство оставляет в силе положение вещей, при котором высшей инстанцией, решающей вопросы внутренней жизни Финляндии, является центральная власть в России. Вследствие этого не только тормозится проведение важнейших для финляндского рабочего класса социальных мероприятий, что выгодно только для буржуазии Финляндии, но и остается за русской центральной властью право созывать и распускать сейм, санкционировать те законы, одобренные сеймом, которые по толкованию генерал-губернатора касаются общегосударственных интересов, назначать членов финлядского правительства и высших должностных лиц и т. п. Мало того, Временное Правительство, как бы подчеркивая недемократичность взятого им курса, освобождает от суда генер. Зейна и Боровитинова, несмотря на то, что их действия явно нарушали основные конституционные законы края. Но торжество политики русского империализма совершенно не отвечает интересам ни финских, ни русских трудящихся масс. Оно выгодно лишь представителям капитала как русского, так и финского. При сохранении такого положения вещей буржуазия Финляндии в нужных для нее случаях всегда сумела бы найти опору в буржуазном правительстве России против собственных финских рабочих масс.

С другой стороны, и интересы русской революционной демократии властно диктуют поддержание требований финляндского народа на самоопределение, вплоть до права на отделение.

Поддерживая это требование, русская революционная демократия направляет свой удар против империализма отечественного и этим не только закрепляет связь между пролетариатом финляндским и русским в борьбе с общим врагом, но и облегчает революционную борьбу рабочего класса других стран против империализма мирового.

Съезд Сов. Р. и С. Д., признающий право всех народов на самоопределение, требует немедленного осуществления этого права, вплоть до отделения по отношению к Финляндии.

Съезд вместе с тем клеймит недостойную травлю со стороны русской буржуазной печати финского народа и попытки этой печати усмотреть измену русской революции и предательство русской демократии в стремлениях Финляндии отстоять свою самостоятельность.

Эта травля финнов русской буржуазной печатью тем более бесстыдна, политика Времен. Прав, тем более недемократична, что финский народ не ставит в настоящее время требования немедленного отделения, оставляя вопросы внешней политики до формального утверждения Учр. Собрания, откладывая вопрос о выводе войск из Финляндии до окончания войны и требуя лишь от Съезда Сов. Р. и С. Д., как от выразителя воли революционной демократии России: [291]

1) Принципиального признания права Финляндии на независимость.

2) Немедленного проведения в жизнь всех предварительных мер, которые вытекают из этого права. А именно: признать за сеймом право принятия окончательной санкции всех законов, включая дело заведывания государственным хозяйством, налоговой и таможенной политикой края. Созыв и роспуск сейма исключительно самим сеймом; назначение самим народом финским членов финского правительства и должностных лиц, от высших до низших. Установление ответственности правительственной власти Финляндии исключительно перед финским народом и перед его представителями.

Финляндия признает тесную экономическую связь, существующую между ней и Россией, и отнюдь не стремится к экономической изоляции от России. Напротив, Финляндия считает, что свободная самостоятельная республика Финляндии, существующая возле свободной России, всегда сможет урегулировать этот вопрос в интересах обоих народов, но подобная регулировка должна совершаться в области экономических отношений Финляндии и России, так, как и по отношению к другим странам, путем добровольных договоров, а не под давлением политического господства русской буржуазии.

Съезд С. Р. и С. Д. уверен, что взаимное доверие между рабочими финскими и русскими, близкое сотрудничество их в целях борьбы с политикой империализма, за свержение капитализма и за водворение социалистического строя обеспечивается лишь признанием прав на полную политическую самостоятельность Финляндии.

Перед пролетариатом финским и русским стоит общий враг - империализм. Успешная же борьба с империализмом требует прежде всего от рабочей, демократии разрыва со своей собственной отечественной буржуазией и, следовательно, как в России так и в Финляндии следование по линии отчетливой классовой пролетарской политики.

Съезд С. Р. и С. Д. глубоко убежден, что какие бы государственные взаимоотношения не были установлены между финской и русской буржуазией, пролетариат обеих стран останется солидарен и един.

К социализму русский и финский пролетариат пойдут вместе.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 291 - 292.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."