История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

globachev_ki

Петербургский комитет с.-д. большевиков распространяет среди рабочих прокламации с призывом к всеобщей забастовке и манифестациям 10/23 февраля, в день годовщины суда над бывшими членами с.-д. фракции большевиков Гос. Думы.

В Петербурге происходили частичные забастовки на фабриках и заводах. - Охранное отделение доносит, что предстоящее [17] 14/27 февраля открытие Гос. Думы создаст повышенное настроение в столице, и что, несмотря на арест рабочей группы, следует считать неизбежными стачки 14 февраля и попытки устроить шествие к Таврическому Дворцу, не останавливаясь даже перед столкновениями с полицией и войсками. С.-д. большевики, по словам охранного отделения, «относясь к рабочей группе, как к организации политически нечистой, и не признавая Гос. Думы, постановили решение группы не поддерживать, а создать движение пролетариата собственными силами, приурочив выступление к 10 февраля, т.-е. к годовщине суда над бывшими членам с.-д. фракции большевиков Гос. Думы. В этот день предполагается всеобщая стачка... С.-д. объединенцы[1] вынесли решения, вполне аналогичные с большевиками». Глобачев заканчивает свой доклад обещанием «со стороны вверенного ему отделения принять всевозможные меры к предотвращению и ослаблению грядущих весьма серьезных событий».


[1] Здесь разумеются т. н. «междурайонцы».


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 17 - 18.



1917 ГОД В МОСКВЕ

19 (6) Забастовали рабочие завода бр. Филипповых и фабрики Мюр и Мерелиз («П. Р.», 1923, 2 (14), 492)


Текст воспроизведен по изданию: Ахун М.И. 1917 год в Москве: (Хроника революции). - М., 1934. С. 14.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."