История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

02-hasek

5 августа 1918 года возникла под стенами, захваченной белыми Казани небольшая группа красных войск. Эта группа была приказом названа „пятой Армией". Лучшие работника Москвы и Петрограда и всей страны помогли небольшому отряду тут же превратиться в крепкую, сплоченную, победоносную армию. В борьбе с чехо-словаками, как и в борьбе с Колчаком, пятая Армия занимала и занимает одно из первых мест.

Приветствуя пятую Армию в годовщину ее рождения, считаю долгом вручить Армии почетное знамя, полученное мною из рук Московского Совета для доблестной части. На знамени укреплен орден Красного Знамени, которое отныне будет отличать пятую Армию в целом.

При расформировании пятой Армии, после окончательной победы над врагом, почетное знамя займет место в музее Красной Армии в качестве священной революционной реликвии.


Председатель Революционного Военного
Совета Республики, Народный Комиссар
по Военным и Морским Делам Л. ТРОЦКИЙ.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. VIII.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."