История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

I80PbUzC32Q

(Вѣстн. Врем. Прав. № 26/72).



Государственный переворотъ въ Pocciи не можеть не вызвать глубокихъ измѣненiй и въ жизни населенiя области Войска Донского.

Составь населенiя области различенъ какъ по несенiю воинской повинности и по хозяйственноиу укладу, такъ и по владѣнiю землей, а потому и перестройка жизни казачьяго и неказачьяго населенiя требуетъ серьезной и трудной работы, а главное - значительнаго срока.

Особенно сложнымъ и запутаннымъ представляется земельный вопросъ. Въ коренное казачье населенiе вклинилось переселенное полтораста лѣтъ тому назадъ крестьянство, а потомъ начался притокъ земледѣльцевъ-арендаторовъ юртовыхъ и войсковыхъ земель. Помимо того, значительная часть офицерскихь и помѣщичьихъ донскихъ земель перешла въ руки неказаковъ на правахъ собственности. Десятками лѣтъ слагались земельныя взаимоотношенiя, десятками лѣтъ корни углублялись и перепутывались. На юртовыхъ, войсковыхъ и помѣщичьихъ земляхъ возникли цѣлыя поселенiя, насчитывающiя за собой нѣсколько поколѣнiй, имѣ усадебный недвижимости, сады, левады, школы, церкви.

Отсюда можно видѣть, какъ сложенъ на Дону земельный вопросъ и какой вдумчивости и осторожности онъ требуетъ для своего правильнаго разрѣшенiя.

Къ сожалѣнiю, нѣкоторая часть населенiя области не сознаеть этого и спѣшитъ самочинно, не подумавши, рѣшить мѣстныя земельныя дѣла. Такъ, мѣстами произошли запашки чужихъ полей, захваты чужихъ луговъ, порубки войсковыхъ и частповладѣльческихъ лѣсовъ и т. д.

Такое поспѣшное желанiе самовольно рѣшить земельный вопросъ крайне опасно и вредно не только для всего населенiя области, но и для Государства. Опасно въ томъ, что могутъ произойти нежелательныя столкновенiя какъ между казаками и крестьянами, такъ и между крестьянами и помѣщиками. Вредно потому, что многiя земли изъ-за споровъ могутъ остаться незасѣянными. А теперь хлѣбъ для Pocciи - одно спасенiе. Разъ будетъ хлѣбъ, Pocciя упрочить свою свободу и побѣдить грознаго врага. Помимо того, самочинные захваты не только не закрѣпить права на землю, но и не дадуть никакихъ выгодъ захватчику, ибо повлекутъ за собою уплату убытковъ законному владѣльцу. [427]

Нужно спокойно ждать созыва Учредительнаго Собранiя. На немъ въ первую очередь на разрѣшенiе будеть поставленъ земельной вопросъ. Временное Правительство уже сейчасъ подготовляетъ матерiалы для такого разрѣшенiя. Въ Учредптельномъ Собранiи примутъ участiе и представители области Войска Донского, свободно выбранные всѣмъ населенiемъ. Въ настоящее же время Правительство подтверждаетъ, что права казаковъ на землю, какъ они сложились исторчески, остаются неприкосновенными. Инородное населенiе области, владѣнiе котораго на землю также имѣетъ за собою историческое право, будетъ удовлетворено въ возможной мѣрѣ тѣмъ порядкомъ, который будетъ выработанъ Учредительнымъ Собранiемъ.

До созыва Учредительнаго Собранiя надо спокойно заниматься своими дѣлами, спокойно трудиться и исправно нести государственныя и общественныя обязанности, твердо памятуя, что только такимъ путемъ возможно сохранить завоеванную революцiей свободу и побѣдить внѣшняго врага.

Для улаживанiя всякихъ споровъ, для достиженiя соглашенiй и вообще для правильной постановки разныхъ мѣстныхъ вопросовъ Временное Правительство командировало въ область своего Коммисара, Члена Государственной Думы М. С. Воронкова и образованы совѣщанiя и комитеты. Къ правительственному Коммисару и надо обращаться во всѣхъ спорныхъ случаяхъ и отъ него получать необходимыя указанiя.


Подписали: Министръ-Предсѣдатель и друiе Министры


Текст воспроизведен по изданию: Сборник указов и постановлений Временного правительства. - Вып. 1. - Пг., 1917. С. 427 - 428.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."