История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р о с с и й с к а я  к о м м у н и с т и ч е с к а я  п а р т и я


ТОВАРИЩИ КРЕСТЬЯНЕ, РАБОЧИЕ И СОЛДАТЫ!

Великие и грандиозные события переживает Дальний Восток. Колчаковская власть, основанная на разграблении народного хозяйства, на безумно жестоких расстрелах, [342] на самом неприглядном и своекорыстном произволе, пала по всей Сибири под могучими ударами Красной Советской Армии.

Жалкие обрывки колчаковской власти в лице обагренных народной кровью атаманов Семенова и Калмыкова доживают последние дни. Известный сибирский палач генерал Розанов низвергнут 31 января восставшим во Владивостоке гарнизоном при помощи партизанских отрядов.

Партизанские отряды, объединившись с восставшими правительственными[1] войсками... окружили Хабаровск, где засел кровожадный паук атаман Калмыков. Благовещенск уже захвачен партизанами. Такая же участь ждет и разбойничье гнездо атамана Семенова - Читу. Близится день, когда мы снова соединимся с Советской Россией, после почти двухлетнего разобщения с ней.

Однако, несмотря на такие огромные победы, Советская власть на Дальнем Востоке еще не провозглашена. Многие товарищи крестьяне, рабочие и солдаты недоумевающе вопрошают, почему это так? Почему власть передается Приморской областной земской управе, а не Владивостокскому Совету? Это самый серьезный вопрос текущего момента, и на него необходимо дать исчерпывающий ответ.

Советы не созданы на Дальнем Востоке по нескольким причинам. Во-первых, из-за присутствия здесь значительного числа иностранных войск, особенно японских. Эти иностранцы являются у нас самой серьезной помехой для осуществления Советской власти.

Правда, что некоторые иностранные войска эвакуируются отсюда, но зато японцы в последнее время усиленно присылают сюда все новые и новые войска с оружием и большим количеством снарядов, будто бы для охраны наших железных дорог и для помощи чехам уехать отсюда. Но каждый из нас понимает, что все такие уверения являются наглой ложью для прикрытия действительных целей присылки японских войск. Ведь как раз перевозкой десятков тысяч японских солдат наши железные дороги лишаются возможности выполнять свои действительные задачи, и присутствие большого числа иностранных войск сильно вредит правильному ходу государственно-хозяйственной жизни, но главная опасность [343] наплыва японцев заключается в их оккупационных стремлениях, то есть, в намерении превратить наш край в японскую полуколонию, для сбыта у нас японскими торгашами своих плохих товаров, для выкачивания естественных богатств нашего края.

Захватнические цели по отношению к Дальнему Востоку наметились у японцев еще до русско-японской войны, а теперь эти стремления усиливаются и принимают угрожающие для нас формы.

Но одно дело - захватнические стремления, а другое - объективная обстановка, дающая возможность произвести захват. Вот этой-то второй вещи у японцев как будто бы нет. Понятно, что военная партия может рискнуть на любую авантюру, но она должна знать, что их предприятие окончится крахом и революцией.

Другая причина, почему на Дальнем Востоке нельзя немедленно восстановить Советскую власть - это наша полная оторванность от Советской России. Мы не знаем точно ни ее сил, ни ее намерений по отношению к японцам; поэтому мы должны прежде всего добиться здесь таких условий, чтобы соединение произошло как можно скорее, чтобы наша отдаленная окраина вновь стала составной частью Советской России.

Отсюда ясно вытекает наша позиция - не дать возможности японцам захватить наш край, что возможно при временной передаче всей власти Приморской областной земской управе.

Мы, коммунисты-большевики, оставаясь верными принципам Советской власти, при создавшихся условиях высказываемся за поддержку власти в лице Областной земской управы при условиях, если она начнет немедленное проведение в жизнь мира с Советской Россией и удаление из нашего края иностранных войск.

Мы считаем временную передачу власти земству переходной ступенью [к] Советской власти.

Товарищи крестьяне, рабочие и солдаты!

Близок день, когда исполнятся все наши желания, когда вы найдете удовлетворение всем вашим нуждам, когда снова на Дальнем Востоке будет рабоче-крестьянская власть в лице Советов рабочих и крестьянских депутатов, Но, товарищи, помните, что сегодня [этого] сделать [344] нельзя, настоящий момент требует от вас строгой революционной выдержки и самой строгой дисциплины. В интересах рабоче-крестьянской революции Дальневосточный комитет Российской коммунистической партии (большевиков) призывает вас всюду организовывать коммунистические ячейки, входить с нами в тесную связь и прислушиваться к голосу нашей партии.

Да здравствует мировая социальная революция!

Да здравствует мировая республика Советов рабочих и крестьян!


Дальневосточный комитет коммунистов-большевиков.


ЦГЛОР, ф. 342, д. 7, л. 215. Листовка.
Опубликовано в ж. «Красный архив», т. 3(82), 1937,
стр. 72-74.

[1] Колчаковскими.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): сб. документов. - Владивосток, 1955. С. 342 - 345.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."