История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

revolution-1917-stavka-verhovnogo-glavnokomanduuschego-21

Донесение № 240




Совершенно секретно


Ген. Виллиамс получил из Лондона телеграмму от начальника Генерального штаба ген. Робертсона, который сообщает, что, по словам ген. Жилинского, для русской армии временем, наиболее благоприятным для перехода к решительным активным действиям, является конец апреля или начало мая (ст. ст.).

Ввиду этого ген. Робертсон просит не отказать уведомить его относительно мнения начальника штаба верховного главнокомандующего по нижеследующим вопросам:

1. Удовлетворили ли начальника штаба постановления совещания в Шантильи. [44]

2. Предполагает ли начальник штаба начать общее наступление уже в начале мая (ст. ст.).

3. Полагает ли начальник штаба, что к этому времени русская армия будет вполне укомплектована и снабжена всем необходимым, так что достижение ею крупных успехов может считаться обеспеченным.

Что касается великобританской армии, то она будет значительно лучше обеспечена количеством орудий и боевых припасов в июне.

«Для нас имеет чрезвычайно важное значение, чтобы в отношении этих вопросов господствовала безусловная согласованность, а также полная готовность не только армии на французском театре, но и флота, а также транспортных и других средств».

По изложенному ген. Виллиамс просит не отказать уведомить его в возможно непродолжительном времени для сообщения ответа ген. Робертсону[1]. Базаров


Фонд 2003, II, д. 1104, л. 223.


[1] На донесении помета: «20.III.1916 г. Прилагаемый ответ послать при особой записке». Ответ и записка в деле не обнаружены.


Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 44 - 45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."