История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

7076285k4d

Вопросъ о принудительныхъ гужевыхъ перевозкахъ возникъ въ связи съ серiозными затрудненiями въ гужевой перевозкѣ продовольственныхъ грузовъ и топлива. Затрудненiя эти вызывались не только недостаткомъ рабочихъ рукъ и лошадей, но во многихъ случаяхъ и отказомъ отъ перевозокъ со стороны населенiя, владѣющаго перевозочными средствами.

Совѣтъ Министровъ, разсмотрѣвъ въ 1915 году вопросъ о принудительныхъ перевозкахъ, нашелъ, что возложенiе на населенiе столь отяготительной повинности требуетъ особой осторожности и поэтому призналъ необходимымъ предоставить право привлеченiя населенiя къ гужевой повинности не администрацiи, какъ предполагало Министерство Внутреннихъ Дѣлъ, а Предсѣдателямъ особыхъ совѣщанiй, образованныхъ по закону 17 августа 1915 года. Вслѣдствiе этого, въ дополненiе и развитiе упомянутаго закона, было издано на основанiи 87 ст. Осн. Гос. Зак. законоположенiе 3 февраля 1916 года "о привлеченiи населенiя къ гужевымъ перевозкамъ продовольственныхъ грузовъ и топлива".

При разработкѣ правилъ пользованiя законоположенiемъ 3 февраля, Управленше дѣлами бывшаго Особаго Совѣщанiя исходило изъ того положенiя, что центральному органу необходимо установить, лишь самыя общiя основанiя примѣненiя закона, предоставивъ выработку подробностей самодѣятельности мѣстныхъ учрежденiй, близко знакомыхъ съ условiями мѣстной жизни, а именно городскихъ управленiй и уѣздныхъ земствъ. Въ соотвѣтствiи съ указанной точкой зрѣнiя, постановленiемъ Министра Земледѣлiя 3 мая 1916 года, за № 33, опубликованнымъ въ № 139 Собр. Узак. и распор. Прав. за 1916 г., непосредственно послѣ утвержденiя твердыхъ цѣнъ, установленныхъ для хлѣбовъ урожая 1916 года, а именно 21 сентября 1916 г., былъ разосланъ за подписью Министровъ Внутреннихъ Дѣлъ и Земледѣлiя циркуляръ всѣмъ губернаторамъ и уполномоченнымъ Министерства Земледѣлiя, въ которомъ губернаторамъ предлагалось оказывать полное содѣйствiе по организацiи принудительныхъ гужевыхъ перевозокъ и указывалось на необходимость справедливаго и равномѣрнаго распредѣленiя этой повинности между всѣмъ населенiемъ, имѣющимъ перевозочныя средства.

Пореволюцiонный перiодъ не внесъ коренныхъ измѣненiй въ постановку гужевой повинности, но вызвалъ нѣкоторыя существенныя улучшенiя въ постановкѣ этого дѣла.



Г о с у д а р ь  И м п е р а т о р ъ,  въ 3 день февраля 1916 года, по положенiи Совѣта Министровъ, Высочайше повелѣть соизволилъ, на основанiи статьи 87 Основныхъ Государственныхъ Законовъ (Св. Зак., т. I, ч. 1, изд. 1906 г.), въ дополненiе подлежащихъ статей Высочайше утвержденныхъ, 17 августа 1915 года, Положенiй объ Особыхъ Совѣщанiяхъ для обсужденiя и объединенiя мѣропрiятiй: а) по обезпеченiю топливомъ путей сообщенiя, государственныхъ и общественныхъ учрежденiй и предпрiятiй, работающихъ для цѣлей государственной обороны; б) по продовольственному дѣлу, и в) по перевозкѣ топлива и продовольственныхъ и военныхъ грузовъ (Собр. Узак., ст. 1760), постановить:

1) Предсѣдателю Особаго Совѣщанiя для обсужденiя и объединенiя мѣропрiятiй по обезпеченiю топливомъ путей сообщенiя, государственныхъ и общественныхъ учрежденiй и предпрiятiй, работающихъ для цѣлей государственной обороны, предоставляется:

а) требовать, въ случаѣ необходимости, отъ населенiя принятiя и исполненiя гужевыхъ перевозокъ, а также работъ по нагрузкѣ и разгрузкѣ, при этихъ перевозкахъ, топлива, предназначаемаго для гоcударственныхъ и обществtнныхъ надобностей, съ правоыъ назначенiя, въ случаѣ отказа, секвестра перевозочныхъ средствъ, и

б) устанавливать предѣлы, порядокъ и условiя осуществленiя означенной въ предыдущемъ пунктѣ мѣры, а равно размѣръ заработной платы за означенныя въ томъ же пунктѣ перевозки и работы.

2) Виновный въ неиcполненiи требованiй относительно предоставленiя личнаго труда для цѣлей, указанныхъ въ пунктѣ а статьи 1 настоящаго узаконенiя, подвергается наказанiямъ на основанiяхъ, опредѣленныхъ въ статьѣ 19 Положенiя объ Особомъ Совещанiи для обсужденiя и объединенiя мѣропрiятiй по обезпеченiю топливомъ путей сообщенiя, государственныхъ и общественныхъ учрежденiй и предпрiятiй, работающихъ для цѣлей государственной обороны.

3) Предсѣдателю Особаго Совещанiя для обсужденiя и объединенiя мѣропрiятiй по продовольственному дѣлу предоставляется: [458]

а) требовать, въ случаѣ необходимости, отъ населенiя принятiя и исполненiя гужевыхъ перевозокъ, а также работъ по разгрузкѣ и нагрузкѣ, при этихъ перевозкахъ, продовольственныхъ и фуражныхъ грузовъ, cѣмянъ, а равно мѣшковъ и кулей, предназначаемыхъ для государственныхъ и общественныхъ надобностей, съ правомъ назначенiя, въ случаѣ отказа, секвестра перевозочныхъ средствъ и б) устанавливать предѣлы, порядокъ и условiя осуществленiя означенной въ предыдущемъ пунктѣ мѣры, а равно размѣрь заработной платы за означенный въ томъ же пунктѣ перевозки и работы.

4) Виновный въ неисполненiи требованiй относительно предоставленiя личнаго труда для цѣлей, указанныхъ въ пунктѣ а статьи 3 настоящаго узаконенiя, подвергается наказанiямъ на основашнiяхъ, опредѣленныхъ въ статьѣ 19 Положенiя объ Особомъ Совѣщанiи для обсужденiя и объединенiя мѣропрiятiй по продовольственному дѣлу.

5) Председателю Особаго Совѣщанiя для обсужденiя и объединенiя мѣропрiятiй по перевозкѣ топлива и продовольственныхъ и военныхъ грузовъ предоставляется: а) требовать, въ случаѣ необходимости, отъ населенiя принятiя и исполненiя гужевыхъ перевозокъ и работъ по разгрузкѣ желѣзнодорожныхъ станцiй и по нагрузкѣ вагоновъ, съ правомъ назначенiя, въ случаѣ отказа, секвестра перевозочныхъ средствъ; и б) устанавливать предѣлы, порядокъ и условiя осуществленiя означенной въ предыдущемъ пункnѣ мѣры, а равно размѣрь заработной платы за означенныя въ томъ же пунктѣ перевозки и работы.

6) Виновный въ неисполненiи требованiй относительно предоставленiя личнаго труда для цѣлей, указанныхъ въ пунктѣ а статьи 5 настоящаго узаконенiя, подвергается наказанiямъ на основаншяхъ, опредѣленныхъ въ статьѣ 20 Положенiя объ Особомъ Совѣщанiи для обсужденiя и объединенiя мѣропрiятiй по оборонѣ государства.


(Собр. Узак. № 39 ст. 216, 1916 года).


Текст воспроизведен по изданию: Узаконения и распоряжения по продовольственному делу за 1914-1917 гг. Ч. 1. - Пг., 1917. С. 458 - 459.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."