История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В. спешно.

№ 104/оп. 6 февраля 1920 г., ст. Зима.


Во изменение моего сношения от 5-го сего февраля за № 94/оп., извещаю вас об условиях предварительного перемирия между чехо-словацким арьергардом и авангардом Советских войск:

1) Прекращение военных действий в демаркационной полосе по меридианам: со стороны Советских войск - разъезд Харик, со стороны чехо-войск - разъезд Перевоз.

2) Чехо-войска, как и советские войска, в экстренном порядке восстанавливают техническую связь для прямых сношении представителей чехо-войск и Советских войск.

3) Для необходимого взаимного сношения обеих сторон устанавливается пароль: для чехо-словацких войск - «Москва», для Советских войск - «Прага».

4) Перемирие кончается принятием или разрывом предполагаемого соглашения, о чем должны быть предупреждены чехо-словацкий арьергард и Советский авангард.


Подлинный подписали: чехо-словацкой службы полковник Кадлец.

Начальник штаба локотенент-колоннель (подпись).


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. 355.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."