История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР |
В. спешно.
№ 104/оп. 6 февраля 1920 г., ст. Зима.
Во изменение моего сношения от 5-го сего февраля за № 94/оп., извещаю вас об условиях предварительного перемирия между чехо-словацким арьергардом и авангардом Советских войск:
1) Прекращение военных действий в демаркационной полосе по меридианам: со стороны Советских войск - разъезд Харик, со стороны чехо-войск - разъезд Перевоз.
2) Чехо-войска, как и советские войска, в экстренном порядке восстанавливают техническую связь для прямых сношении представителей чехо-войск и Советских войск.
3) Для необходимого взаимного сношения обеих сторон устанавливается пароль: для чехо-словацких войск - «Москва», для Советских войск - «Прага».
4) Перемирие кончается принятием или разрывом предполагаемого соглашения, о чем должны быть предупреждены чехо-словацкий арьергард и Советский авангард.
Подлинный подписали: чехо-словацкой службы полковник Кадлец.
Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. 355.
Комментарии |
|