История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

rodzyanko_b

Я был командирован Временным Комитетом государственной думы в с. Медведь, Новгородской губ. для бесед с офицерами и солдатами 175 пехотного запасного полка. По сведениям, полученным от командированного из полка прапорщика Стрельникова, Н. С. там положение было тревожное; приготовлены 4 маршевые роты для отправки на фронт; солдаты этих рот находятся в неспокойном состоянии и выражают недовольство тем, что их посылают на войну. Не было умеренности, что роты эти выступят. С другой стороны, солдаты полка недовольны большинством офицеров, ссылаясь на то, что они не присоединяются открыто к новому строю и к новому правительству.

Я поехал в с. Медведь вместе с уполномоченными: 1) от Совета Рабочих и Солдатских Депутатов - Л. Л. Вайнер, 2) от агитац. комиссии И. Комитета Рабочих и Солдатских Депутатов - С. А. Глозмана, 3) делегата от Семеновского полка солдата - Д. М. Кохно, 4) делегата от Волынского полка солдата - Ф. М. Орлова и 5) делегата газеты и Солдатское Слово» - А. С. Осьминина.

По приезде утром мы остановились в отведенном нам помещении. Тотчас приехал к нам полковой командир и некоторые делегаты от местной солдатской организации. Решено было собрать полк по-батальонно в манеже. Там я и все мои товарищи по этой поездке произнесли по несколько речей, при чем солдаты принимали нас очень радушно и, как только речь доходила до Учредительного Собрания и о форме правления на Руси, они восторженными кликами проявляли свою верность идее народовластия и безусловную необходимость учреждения демократической республики. Солдаты клялись в том, что будут исполнять все распоряжения Временного Правительства и Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Само собой разумеется, мы все старались в речах своих проводить такое основное положение, что необходимо терпение, необходимо строго поддерживать дисциплину и общий порядок, что итти на фронт нужно для спасения родины. Казалось при этом, что большинство офицеров 175 пех. зап. полка, однако, как бы недостаточно проникнуты теми же чувствами, какие ясно исповедуются солдатами этого полка. Мы посему были очень рады, когда получили приглашение поехать в офицерское собрание, где должны были собраться все г.г. офицеры полка. Мы посетили это собрание. Офицеров собралось примерно до 150 человек; были здесь и делегаты от солдат. Мы произнесли несколько речей. В своей речи я не скрыл того, что мы не совсем понимаем, как г.г. офицеры относятся к новому правительству и к идее народовластия. Я указал на то, что г.г. офицеры очевидно живут недружно, что, повидимому, новый [41] строй еще не всем по душе и что нам бы хотелось уехать с прямыми указаниями от них, какие сомнения имеются и какое отношение они будут иметь к новому правительству и к Совету Рабочих и Солдатских Депутатов. Нам отвечали, по уполномочию от г.г. офицеров, 2 их товарища. Они заверили нас, что все офицерство 175 запасного пехот. полка безусловно признает власть нового правительства, что они с уважением относятся к этому временному правительству и к Совету Рабочих и Солдатских Депутатов, что старый режим для них безусловно ненавистен, что идея народовластия ими признается вполне прямо и душевно, что они с нетерпением будут ожидать Учредительного Собрания, решения коего будут считать для себя обязательными, что они всячески будут стараться поддерживать порядок и разумную дисциплину, признавая за солдатом его человеческое достоинство и его право на уважение. Овациям не было конца. И мы ушли в полном сознании, что офицеры 175 пех. запасн. полка вполне твердо присоединились к новому строю жизни народа, что они являются честными солдатами - гражданами свободной России и что на них можно положиться в смысле защиты прав народа.

На другой день мы все отправились в полковую церковь. Здесь собрались все 4 маршевые роты и много провожавших. Отслужен был молебен. Священником и нами сказаны были напутственные, прощальные речи. Затем все эти 4 роты бодро и в отличном порядке отправились на вокзал. Мы проводили их вместе с толпой солдат и граждан с. Медведь.

Затем, в 6 час. вечера, считая свою миссию благополучно оконченной, мы выехали обратно в Петроград.

За несколько часов перед нашим отъездом, я, благодаря указаниям некоторых солдат, узнал, что в 175 запасный полк при старом правительстве прислано было до 67 человек-специалистов (слесаря, техники, токаря), взятых с разных заводов и назначенных, повидимому, за их политические убеждения в войска на фронт. Особой запиской я вчера сообщил об этом г. министру юстиции. Эти рабочие находятся пока еще в 175 пехотн. запасном полку и могут быть возвращены в заводы.


Член Государственной Думы Н. Родзевич.

25/III 1917.

(А. О. Р.; Ф. III, дело Государственной Думы № 44; л.л. 40-42.)

Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 41 - 42.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."