История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_117878_4688e53a_orig

С т а в к а  г л а в к о в е р х а.  К о п и я  -  П е т р о г р а д,  м и н и с т р у  п р о д.,  в о е н н о м у  м и н и с т р у.

Начальник вяземского гарнизона донес, что под угрозами толпы голодающего населения города и уезда разграбить и сжечь интендантский базисный магазин, он приказал отпустить из интендантства семь вагонов муки для жителей. От продкомов городов фронта постоянно поступают требования отпуске продовольствия населению, подкрепляемые ссылками на могущие быть эксцессы, погромы. Таким образом, на фронт, находящийся крайне тяжелом положении, надвинулась новая грозная опасность со стороны голодного населения, угрожающая полным крахом снабжения. Со времени моей телеграммы № 58302 о переходе на один фунт хлеба и семь восьмых фунта сухарей прошло 13 дней. За это время недовоз муки выразился в 68 процентах, сухари на исходе, придется есть подвижные запасы, то есть лишить фронт последнего ресурса на случай движения. Последствия такового положения памятны. Между тем министерство продовольствия, невидимому, не уясняет себе всей тяжести положения фронта, реальной помощи не оказывает, а только подтверждает, что запфронт находится действительно самом печальном положении. Ставка брала и берет с Запфропта для других фронтов все, в чем там только намечается недостаток, совершенно не считаясь с тем, что Запфронт, как расположенный в районе вообще не производящем, а настоящем году прямо голодающем, должен бы быть предметом особенного внимания со стороны снабжающих органов. С фронта идут тревожные вести па почве недовольства уменьшением дачи хлеба. По долгу службы считаю себя обязанным осветить вам положение фронта и населения и настоятельно просить экстренных мер по даче как фронту, так и населению предметов продовольствия, хотя бы с других фронтов, где, по слухам, положение удовлетворительное, иначе самые грозные последствия неизбежны.


Главкозап Балуев.


5/V 1917 г., № 59501.

(В.-уч. Арх.; «Дело политического управления военного министерства».)


Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 16.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."