История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1220

(Текст телеграммы Г. В. Чичерина Советским представителям в Италии и Латвии от 1/II 1922 г.).


„В ответ на наш запрос маркиз делла Торретта сообщил, что приглашение на конференцию адресовано всем правительствам Европы, признанным de jure. Это сообщение было в известных кругах понято, как означающее приглашение меньшевиков, кавказских дашнаков, муссавятистов, Петлюры и Деникина, представлявшего Колчака, правительство которого было признано, так как признание этих правительств не было аннулировано, когда они фактически перестали существовать.

Просим срочно предпринять необходимые шаги в целях решительного устранения всяких неясностей в этом вопросе; в случае, если такого рода толкование белой эмиграции и меньшевиков станет достоянием русских масс, то это создаст серьезные препятствия нашему участию в конференции. Само собой разумеется, что в случае если бы на конференцию были приглашены контрреволюционные организации эмигрантов - как Деникин, Петлюра и члены, ныне не существующих, так называемых кавказских правительств, то наше участие в конференции было-бы совершенно невозможным".


Чичерин.



Текст воспроизведен по изданию: Генуэзская конференция. 1922. Материалы Генуэзской конференции: (Подготовка, отчеты заседаний, работы комиссии, дипломатическая переписка и пр.). - М., 1922. С. 25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."