История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

V конференция КП(б)У проходила 17-22 ноября 1920 г. в г. Харькове. В работе конференции приняли участие 378 делегатов с решающим голосом и 129 - с совещательным. Делегаты представляли 75 113 членов и кандидатов в члены партии. Конференция проходила на правах съезда. Были рассмотрены следующие вопросы: 1. Политический и организационный доклады ЦК КП(б)У. 2. Об очередных задачах партии. 3. Хозяйственные задачи партии. 4. Земельный вопрос. 5. Продовольственный вопрос. 6. Борьба с бандитизмом. 7. Работа среди молодежи. 8. Организационные вопросы. 9. Выборы руководящих органов ЦК КП(б)У. Конференция в своей работе руководствовалась решением IX съезда и IX конференции РКП (б). По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения. Основное внимание конференция сосредоточила на вопросах о восстановлении народного хозяйства, уделив особое внимание Донбассу. В связи с переходом к мирному строительству было принято решение о перестройке работы партийных организаций; предлагалось больше внимания уделять развертыванию внутрипартийной демократии, укреплению единства партийных рядов, борьбе с бюрократизмом, вовлечению новых членов в партию, особенно из рабочей среды. Конференция нанесла решительный удар децистам КП(б)У и осудила антипартийные взгляды «рабочей оппозиции».



Харьков, Киев

Армии Юго-Западного фронта в десятидневный срок своим геройским боевым ударом разгромили Петлюру и, так называемую, 3-ю армию Врангеля, захватив Каменец-Подольск, Проскуров и большие трофеи пленными и техническими орудиями, и пулеметами, продолжают ликвидировать Балаховича. Так называемая административная территория, которая была так любезно предоставлена поляками не без ведома, а по прямой указке разбойничьей Антанты, отъявленному бандиту Петлюре и другим его сподвижникам с определенной целью дать возможность этой шайке грабителей вести боевые действия против Советской власти, ныне тройским порывом доблестной Красной Армии вырвана из бандитских рук Петлюры, и Каменец-Подольский и Проскуровский районы присоединены к Советской Украине. Не имея возможности лично быть на конференции, шлем свой горячий привет лучшим борцам за коммунизм, за победу пролетариата. Вы собрались для обсуждения партийных вопросов, чтобы укрепить партию, которая для нас выше всего и самый верный и надежный руководитель в нашей борьбе. Больше, чем когда-либо, должно быть единство, твердость и боевая партийная дисциплина и спайка, гарантирующая дальнейший успех и укрепление Советской власти и торжество коммунизма. Все силы должны быть направлены для достижения победы над мировым капитализмом. Реввоенсовет Югзапфронта желает полного успеха в работе конференции. [775]

Да здравствует Коммунистическая партия!

Да здравствует Красная Армия, своим штыком несущая в борьбе с капиталом освобождение рабочему классу!

№ 7277/упр


С коммунистическим приветом Реввоенсовет
Югзапфронта  Б е р з и н,  Е г о р о в

ЦГАОР УССР, ф. 2, oп. 1, д. 682, л. 53.
Телеграфная лента.



Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сб. док. и материалов. В 3 т. - Т. 3. - Киев. 1967. С. 775 - 776.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."