История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

iv_tom_001

№ 0/180, ст. Вапнярка

21 час 30 мин.


Карта 10 верст в дюйме


Противник занимает: 1-я запорожская дивизия и сводная казачья дивизия есаула Яковлева - район Летичев; Западная русская пехотная дивизия (3-й врангелевской армии) - район Деражня; Проскуровское направление прикрывает 3-я врангелевская армия (одна пехотная и одна кавалерийская дивизии) с отдельным кавалерийским отрядом Савинкова со штармом в Проскурове и 2-я Волынская пехотная дивизия с Черноморской кавбригадой. В районе Дунаевцы - Миньковцы расположены особая кавдивизия, 4-я Киевская и 6-я пехотная дивизии (петлюровские), остатки 3-й железной пехотной дивизии и отряд Фролова прикрывают Каменец-Подольское направление.

Наши части по всему фронту теснят противника и выходят к вечеру 16. XI на линию, согласно приказу № 0/179, 8-я кавдивизия, пройдя вдоль фронта армии и изрубив в районе Женишковцы и Дашковцы часть Черноморской бригады и часть 1-й пехотной дивизии армии Врангеля, захватила более 600 человек пленных и к вечеру 15. XI сосредоточилась в районе Кальная Деражня.

Согласно заключенному договору с поляками, польские части с 24 час. 19. XI начинают отход на свою границу.

В целях окончательной ликвидации последних банд, борющихся на русской советской территории, и достижения западных границ республики командюгзап приказал: частям 12-й армии после соответствующей перегруппировки с рассветом 20. XI начать движение к государственной границе, при этом, сосредоточенным на левом фланге кулаком, нанести удар в общем направлении на Старо-Константинов - Волочиск с целью совместными усилиями с 14-й армией разгромить Петлюру и банды, именуемые 3-й армией Врангеля. 14-й армии приказано продолжать выполнение задачи по основной директиве № 1206/сек/3435/оп, приняв все меры, отбросить остатки разбитых банд на север от линии Жмеринка - Волочиск для окончательной ликвидации таковых совместно с частями 12-й армии. Во исполнение чего приказываю:

1. Начдиву 17-й кавалерийской - по выполнении своей задачи, согласно приказу по армии № 0/179, присоединиться к своему корпусу.

2. Начдиву 24-й - с рассветом 17. XI продолжать наступление для выхода в кратчайший срок на линию Быхны (исключительно), что 8 верст юго-восточнее Летичев - Пархомовцы (исключительно), что 8 верст западнее Меджибож, имея главные силы и штадив в районе ст. Деражня, и вести разведку в направлении на Ново-Константинов - Летичев и Меджибож.

3. Начдиву 47-й - с рассветом 17. XI выступить из района расположения и к вечеру 17. XI занять линию Ивча - Быхны (включительно), [767] имея главные силы и штадив в Литине, и вести разведку в направлении на Хмельник.

4. Начдиву 60-й продолжать стремительное наступление в северозападном направлении, иметь за правым флангом резерв не менее бригады, к вечеру 18. XI своими главными силами выйти на линию Пархомовцы - Проскуров, передовыми же частями продолжать преследовать безостановочно противника в общем направлении на Красилов и Николаев.

5. Начдиву 45-й - продолжать энергичное наступление и преследовать противника, имея конечной целью выход своими главными силами к вечеру 18. XI на линию Проскуров (исключительно) - Кузьмин (включительно). Дивизионной коннице и передовым частям развивать безостановочное преследование противника в общем направлении на Купель.

6. Начдиву 41-й - продолжать энергичное преследование противника и к вечеру 18. XI выйти со своими главными силами на линию р. Жванчик, а своими передовыми частями очистить от петлюровских банд район перед фронтом дивизии до Збруча.

7. Кавкор т. Примакова - безотлагательно, приняв в свое подчинение 17-ю кавдивизию, утром 17. XI всем корпусом выступить из района ст. Деражня и преследовать противника в общем направлении на Проскуров - Черный Остров, разбить его живую силу и захватить всю технику, стремясь отбросить его в северном направлении от железнодорожной линии Волочиск - Проскуров. Район Черный Остров - ст. Войтовцы безотлагательно занять в вечеру 18. XI.

8. Разграничительные линии: между 24-й и 47-й - Быхны - ст. Гнивань (оба пункта для 47-й пехотной дивизии); между 24-й и 60-й - Пархомовцы - Деражня - Рожаны, все пункты, за исключением Деражня, для 60-й пехотной дивизии; между 60-й и 45-й - прежние; между 45-й и 41-й - прежние с продолжением на Кузьмин, включительно для 45-й пехотной дивизии.

9. Вручение приказа т. Примакову вменяю в обязанность начдивов 45-й и 60-й, о времени и месте вручения донести.

10. О получении и отданных распоряжениях донести.

Командующий войсками 14-й армии  У б о р е в и ч
Член Революционного Военного Совета  Р у х и м о в и ч
Начальник полевого штаба Генштаба  Д у л о в
Военком  К р ю к о в

ЦГАСА, ф. 199, оп. 2, д. 347, лл. 21-22.
Подлинник.



Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сб. док. и материалов. В 3 т. - Т. 3. - Киев. 1967. С. 767 - 768.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."