История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

kopiya_s_fotografii_1916_g_voyska_yugo-zapadnogo_fronta_russkoy_armii

Сообщаю, что с 27-го сентября по 2 октября сего года мною, совместно с гласным Лифляндского губернского земского совета г. Фридрихсоном и представителем Прибалтийского Латышского Комитета по оказанию помощи беженцам, пом. прис. пов. г. Эглит была обследована юго-западная часть Вольмарского уезда для выяснения условий, в какие поставлено местное население в связи с отступлением армии из Риги, а также положение беженцев. В нижеследующем считаю своим долгом сообщить вам добытые при объезде сведения, как путем опроса волостных должностных лиц, местного населения и по показаниям потерпевших, так и при личном посещении наиболее потерпевших местностей.

П о з е н д о р ф с к а я  в о л о с т ь.  Потерпело главным образом имение Позендорф, где солдаты в 23 - 24 числах августа хотели было самовольно увести у полузерников[1] имения скот и сено. Произошло столкновение между рабочими и солдатами, которое кончилось ранением одного рабочего в голову, но полузерникам удалось вернуть себе почти все свое имущество. Кроме того, забран около большой дороги у усадьбовладельдев и помещиков скошенный овес, хлеб, клевер и сено. За исключением 2 - 3 случаев мародерства, где дезертиры пытались увести самовольно скот и другое имущество, в пределах сей волости ничего значительного больше не отмечалось. Беженцев немного, размещены они все по домам.

К а т в е р с к а я  в о л о с т ь.  Волостной писарь, должно быть, с испугу, уехал в Россию, волостное правление, а также школы заняты войсками. Пострадали во время отступления почти все усадьбы и имения около больших дорог. У арендатора пастората увезен с 6 - 7 пурных мест[2] овес: приблизительно столько же ячменя и ржи. В усадьбе Спринц самовольно увезен с поля около дороги овес, рожь, потравлены луга. Подобным же образом пострадали усадьбы: Сапин, Колтуж, Иенау; в которой последней усадьбе за самовольно забранные и увезенные обозной командой 39 Туркестанского полка 2 пурных места овса и одну сажень дров уплачено 50 рублей. В имении Тегаш, по показаниям очевидцев, I и II прибалтийскими конными полками самовольно забраны все серебряные и золотые вещи и упряжь.

В 23 - 24 числах августа конфискованы войсковыми частями в том же имении весь скот и лошади, часть коих потом была возвращена их владельцу. [124] Августа 24 дня самовольно забраны и увезены 2 борова, 12 поросят и уничтожены 8 ульев с пчелами. Сентября 14 дня взломан и расхищен будто бы солдатами обоза 3 Сибирск. стрелк. дивизии погреб с яблоками, кроме того, в том же имении самовольно забран и увезен овес с 48 пурных мест, солома с 52 пурных мест, увезено 30 саженей дров, забрано около 500 досок для постройки землянок. В имении теперь расквартирован обоз 3 Сибирск. стрелковой дивизии. В усадьбе Брувел у двора хозяина ночью на 23 августа 4 дезертирами похищены под угрозой застрелить 680 р. деньгами, золотые кольца и прочие хозяйственные и продовольственные предметы. В имении Кадфер у полузерников 1, 4 и 5 сотней 19 Донского казачьего полка причинены убытки, оцененные в 4560 рублей, потравлены 21 десятина лугов и 10 десятин клевера, кроме того, около 45 пурных мест овса, 5400 пудов ржаной соломы, 21 сажень дров и 220 копен клевера. В подмызке Йоганнисберг у полузерников и управляющего увезен овес с 10 пурных мест, 420 пудов соломы и 8 саженей дров. Кроме того, у владельца имения уничтожены 3 выездных саней, 2 легких экипажа, 2 ландо и все прочие экипажи, около 400 досок; забраны и сожжены доски от стойл конюшни. Кроме того, разобраны и сожжены около 200 саженей деревянного забора; при чем все перевозочные средства, телеги и экипажи забраны, при чем часть уничтожена, а некоторые части экипажей увезены. Кроме того, уничтожены и самовольно увезены все принадлежности домашнего хозяйства, как то: посуда, лампы, отчасти мебель, кроме того, яблоки, 60 пудов картофеля, 20 - капусты. Разгром, по показанию очевидцев, произведен 3 и 5 взводом обоза 3 Сибирской стрелковой дивизии. При посещении имения мне лично показывали сомнительные квитанции, выданные якобы при реквизиции разных предметов из пропавшего имущества. Пострадали также в большем или меньшем размере проживающие в имении Кадфер: Юлия Кальнин, рассыльный при волостном управлении, волостной учитель, усадьбовладелец Пасс, владельцы усадеб Пантин, Крогу-Цельм, Песис и Лейш-Калн, лесники имения Кадфер - Ильсон и Бауман и садовник Петер. В усадьбе Целм самовольно забран и увезен овес и картофель и сожжены все заборы одним из прибалтийских конных полков. Беженцев в волости насчитывается около 100, только некоторые из них проживают еще в сараях. Дизентерия уменьшается, озимые хлеба посеяны, поля обрабатываются. В пределах волости разбойничает по ночам шайка солдат, повидимому, дезертиров, которая под угрозой расстрела взламывает комоды и столы, забирает деньги, одежду и прочее. Личности виновных еще не установлены, а также неизвестно, к какой части они принадлежат. Население жалуется на чрезмерные реквизиции овса и фуража, а также скота и на неравномерные цены. Из представителей волостных учреждений образована комиссия для выяснения и оценки убытков.

Г о р о д  Л е м з а л ь.  Город пострадал немного, только растоптан городской парк, в котором попорчены деревья. В окраинах города разобраны и сожжены большинство заборов. В имении Шлосс-Лемзаль разобраны заборы, затоптаны сады и огороды, расхищены улья с пчелами, увезен овес с 25 пурных мест, причем солдатами разных частей продолжается самовольная уборка картофеля. В одном из приютов беженцев я посетил беженку Марию Краминь, 70 лет, приписанную к Пабажской волости, проживающую ныне в городе Лемзале, в доме Розит, по Морской улице, которая 24-го сентября сего года изнасилована солдатами в городе Лемзале; сын ее на военной службе, дочь осталась в Риге.

Л е м з а л ь с к а я  в о л о с т ь.  Окончательно разграблен и разгромлен Лемзальский пасторат, виновными указывают Усть-Двинские артиллерийские [125] части, совместно с беженцами и цыганами. Разбиты, забраны и увезены все экипажи, упряжь и прочее. Окна и двери выломаны, разбит и выброшен на двор рояль; библиотеки и списки прихожан разорваны и сожжены, спасена только незначительная часть; взломан погреб и забраны все продовольственные припасы, улья с пчелами сначала расхищены, а потом сожжены, плодовый сад окончательно уничтожен, самовольно забраны и увезены все свиньи, двое жеребят и все куры, утки и прочее. Кроме того, употреблено на варку пищи и прочее рожь с 9 пурных мест. Во многих усадьбах самовольно забраны коровы и лошади; часть последних потом возвращена их владельцам. Около дорог уничтожены поля, разобраны заборы. Арендатором усадьбы Цируль ранены 3 солдата, при попытке ночью ворваться в жилой дом. Озимые все посеяны, эпидемия дезинтерии уменьшается. Беженцев волости около 150 человек, все они размещены по домам, школа и часть волостного дома заняты войсками. Для выяснения убытков образована оценочная комиссия из представителей волостных учреждений[3].

Сообщая о вышеизложенном, не могу не отметить то обстоятельство, что вследствие частных реквизиций, опустошений и расхищений, продовольственные припасы хлеба и скота быстро истощаются, и уже в настоящее время в большинстве посещенных мною местностей грозит в самом скором времени неминуемый голод. Особенное ваше внимание позволяю себе обратить на действия прибалтийской конной бригады (1 и 2 полка), которая в течение почти 3 лет была расквартирована по взморью от Нейбада до Гайнаша, в боях в этой войне никогда не участвовала, но со времени отступления войск из Риги превосходила в грабежах и погромах исстрадавшиеся в боях действующие части, многие проступки кои последних часто были вызваны недостаточным продовольствием или тому подобными причинами. Со всего взморья, где была расквартирована бригада, ко мне поступают нескончаемые жалобы местного населения о причиненных до и после отступления от Риги обидах со стороны этих полков. Также начинают поступать жалобы по тем же мотивам от жителей новой стоянки этих полков.

Прошу вас обратить внимание высших военных властей на вышеизложенное, для принятия всех возможных мер к прекращению бесцельного и ненужного расхищения края.

Чтобы могли работать волостные правления, необходимо освободить помещения сих правлений, хотя бы по 3 - 4 комнаты для канцелярии и квартиры волостного писаря, так как с упразднением в волостях правлений население предоставлено буквально произволу судьбы, поступление налогов как местных, так и государственных прекращается, и военные власти сами поставлены в затруднительное положение, когда им нужно обращаться в сии правления по делам реквизиции и при размещении войск и т. п.

При сем препровождаю копии 12 оценочных актов, составленных Ладенским волостным продовольственным комитетом, а также акты и протоколы относительно потерпевших имений Кокенгоф и Даугельи.


10/X 1917 г., 5212.


Начальник милиции В. Шуман.

Секретарь Лепин.


(Лефорт. Арх., отдел. Кр. Арм., А; дело № 123; л.л. 67-71.)



[1] Крестьяне, работающие на помещичьих полях за половину урожая.

[2] Пурное место - 1/3 десятины.

[3] Опущены нами аналогичные случаи в следующих волостях: Ладенской,. Пернигельской, Ульпижрутернской, Скультской, Видрижской, Наббенской, Уббенорм-Сармской, Вайнижской.


Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. C. 124 - 126.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."