История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Mamontov678

Мамонтов (Мамантов) Константин Константинович (1869-1920) - генерал-лейтенант, участник Первой мировой войны, полковник. В Донской армии; командующий войсками ряда округов (апрель 1918), начальник самостоятельного отряда и группы, генерал-майор (май 1918). Командующий войсками Чирского и Цимлянского районов, командующий Восточным фронтом (июль 1918 - февраль 1919). С февраля 1919 г. - командующий 1-й Донской армии, командир 2-го сводного казачьего корпуса, в июле 1919 г. - феврале 1920 г. - командир 4-го Донского отдельного корпуса, в ноябре 1919 г. - командир конной группы. Генерал-лейтенант. Умер от тифа в г. Екатеринодаре. Датируется по выходу Бюллетеня.



Из Бюллетеня ОРТ, № 3, декабрь 1919 г.

Дважды казацкие отряды входили в Балашов: 1 и 14 июля, и оба раза [отряды] учинили погром над евреями.

Еврейское население города Балашова состояло приблизительно из 300 семейств на общее число населения в 35-40 тыс. жителей, так что евреев приходилось разыскивать, и казаки, входя в город, первым долгом осведомлялись: «Где проживают евреи?» Уличные мальчишки им это указывали, и началась зверская расправа. Погром произошел не без ведома и согласия командного состава. На это указывают следующие факты: 1) Во время погрома был расклеен по городу приказ за подписью генерала Абрагамова[1], в котором армия призывалась к борьбе с «жидовскими комиссарами» и коммунистами. Фраза «жидовские комиссары» повторялась очень часто на разные лады. 2) Когда привезли первую партию арестованных, ротный командир [771] распорядился: «Евреи - вперед» вышло несколько еврейских семейств - мужчины, женщины, старики и дети. Командир обратился к ним со следующими словами: «Ваши братья евреи пролили на Дону кровь наших братьев, теперь вы за них поплатитесь. Вперед, к мосту». Это было местом пытки и казни. Младший командный состав лично участвовал в погроме. Среди банд громил и убийц были также урядники. Число убитых точно не установлено. Насчитывают приблизительно 50 жертв. Многим удалось спасти жизнь выкупом, а других спасло вмешательство христианского населения. Спасшиеся вернулись избитыми, окровавленными и раздетыми почти донага или в одном нижнем белье. Арестованы и увезены казаками свыше 80 человек, участь которых не известна.

Ограблены все еврейские квартиры, почти без исключения. Казаки ходили группами по улицам разыскивать еврейские квартиры. Одна группа, бывало, входит[2], а другая вслед за ней заходит. Первая забирает деньги и все более ценное, а следующие уже довольствовались остатками, снимая даже занавески. Все, что они не могли забрать, раздавалось тут же толпе или уничтожалось. Попадавшихся под руку евреев били жестоко и беспощадно. Изнасиловали женщин, не щадя беременных и подростков. [...][3]


ГА РФ. Ф. Р-1339. Oп. 1. Д. 464. Л. 1. Копия.


[1] По-видимому, имеется в виду Абрамов Федор Федорович (1870-1963) - генерал-лейтенант. Участник русско-японской войны (1904-1905), Первой мировой войны. В Белом движении: в распоряжении атамана Войска Донского, командующий Северной группой Донской армии, командир дивизии Донской армии, командир Донской гвардейской казачьей бригады, командир 1-й Донской казачьей дивизии (февраль-декабрь 1919 г.), инспектор кавалерии Войска Донского. После эвакуации в Крым командир Донского корпуса, командующий 2-й армии в Русской армии Врангеля. В эмиграции с ноября 1920 г. в Турции, затем в Болгарии, Франции, США. Активный деятель РОВС.

[2] Возможно - выходит.

[3] Документ сохранился в деле в виде фрагмента.


Текст воспроизведен по изданию: Книга погромов. Погромы на Украине, в Белоруссии и европейской части России в период Гражданской войны 1918 - 1922 гг. Сборник документов. - М., 2007, С. 771 - 772.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."