История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Под Петроградом продолжается преследование частей разбитого корпуса ген. Родзянко в Ямбургском направлении. Не давая противнику задержаться, части нашей армии энергично наседают на его арриергарды, сбивая их и внося этим дезорганизацию во все движение.

Ее центр продвинулся до ст. Елизаветино, Балтийской жел. дороги, и сейчас, вероятно, уже подходит к ст. Волосово - головной ветке, соединяющей эту дорогу с Варшавской магистралью. Тем более, что, как указывает перечень занятых деревень, видимо, N армия успела значительно продвинуть сюда одну из своих колонн. Задерживаться белым у Елизаветина и вообще к востоку от района Вруды - Волосово значит идти на самоубийство.

Первая колонна той же армии несколько опередила в своем наступлении центр, захватив ряд селений по грунтовой дороге примерно на середине расстояния между ст. Лужки Копорской железной дороги и д. Кипень на Петергофско-Гатчинском шоссе. В ее распоряжении находится ряд дорог, которые облегчают задачу выхода к северу и северо-востоку от Ямбурга.

Последний расположен на правом (нашем) берегу Луги, лежит открыто, ничем не прикрытый, легко подверженный ударам нашей армии, наступающей по Балтийской железной дороге и к северу от нее.

Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."